• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Курултай должен иметь совещательный характер – Байсалов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На общественное обсуждение был вынесен проект новых поправок в Конституцию КР. Референдум было предложено провести 10 января: в день досрочных президентских выборов. После публикации об изменениях в Конституцию в обществе начались активные дискуссии по новым поправкам, многих пользователей социальных сетей смутили поправки, а некоторые восприняли их как прогрессивные новшества. В частности, относительно своего видения института курултая рассказал общественный деятель Эдиль Байсалов.

По словам Байсалова, курултай должен иметь совещательный характер без полномочий принятия политических решений или влияния на состав правительства, так как делегаты курултая не смогут за несколько дней ознакомиться со всеми государственными вопросами.

«Наделять его суперполномочиями, что они раз в год могут за половину дня или за день разобраться во всех вопросах, потом начать отрубать всем головы, такого не бывает. Это форма прямой демократии. Это можно применить в условиях города, маленького сообщества. А сложнейшие вопросы государственной жизни мы должны решать по-другому. Поэтому курултай должен обладать только совещательным правом голоса и только так, чтобы статус делегата курултая не приравнивался к депутатству. Потому что этим тоже начнут злоупотреблять, а нам этого не надо», - аргументирует Байсалов.

При этом он отмечает, что в условиях развития социальных сетей отпадает и физическое собрание курултаев.

«Я вообще считаю, что у нас есть круглосуточный курултай, который идет постоянно и который сейчас называется то ли Фейсбук, толи соцсети, но он у нас уже идет. Сейчас физически где-то собираться нам уже не надо. Мы постоянно в режиме национального разговора, национального митинга, общенационального курултая. Но раз есть такая необходимость, предложение, политический момент, чтобы был сформирован курултай, я его принимаю, мы против него не возражаем», - говорит Байсалов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий