• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызко-швейцарское сотрудничество в области здравоохранения будет продолжено — МЗ КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.18. /Кабар/. Министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев сегодня провел встречу с послом Швейцарии в КР Вероник Ульманн, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

На встрече, которая была организована перед началом среднесрочного обзора Национальной программы развития здравоохранения «Ден соолук», были обсуждены текущие проекты в системе здравоохранения, реализуемые благодаря поддержке Швейцарского Правительства.

Швейцария более 15 лет является одним из долгосрочных партнеров Кыргызстана в секторе здравоохранения, куда инвестировала более 75 млн франков. На сегодняшний день для улучшения системы здравоохранения реализуется пять проектов и один из самых крупных, это поддержка бюджета через инструмент SWAp. Также в этом году запущен новый проект по эффективному контролю и профилактике неинфекционных заболеваний совместно с ВОЗ и немецкой консалтинговой компанией. Еще один немаловажный проект, - реформы в медицинском образовании, основная цель которого повышение квалификации семейных врачей и медсестер для того, чтобы они могли оказывать качественные услуги на уровне первичного звена, особенно в регионах.

«Я надеюсь на дальнейшую плодотворную работу совместно с министерством здравоохранения в реализации существующих и внедрении новых проектов в системе здравоохранения. Правительство Швейцарии оказывает важное содействие в реализации проектов и в проведении реформ в секторе и всегда работает открыто и прозрачно. Все проекты в точности воздействуют или гармонизированы с Национальной программой «Ден соолук» и её основными направлениями. Швейцарские проекты в секторе здравоохранения всегда были сфокусированы на усилении первичной медико-санитарной помощи, именно для оказания лучших услуг и доступа для сельских регионов и, я думаю, мы достигли определенных результатов и продолжим работу по поддержке новой стратегии развития здравоохранения», - отметила Ульманн.

В свою очередь министр поблагодарил правительство Швейцарии за поддержку сектора здравоохранения.

«Швейцария оказывает огромное содействие в его реформировании, особенно медицинского образования и первичной медико-санитарной помощи. Хотелось бы отметить, что в новой Программе развития здравоохранения до 2030 года особое внимание будет уделено профилактике заболеваний, оптимизации и улучшению менеджмента в области лабораторной службы, улучшению системы оказания экстренной медицинской помощи, а также приоритетным направлениям программы «Ден соолук» таким как, охрана материнства и детства, ВИЧ/СПИД, туберкулез и сердечно-сосудистые заболевания. Министерство здравоохранения выражает надежду, что двухстороннее сотрудничество будет только укрепляться. И мы будем продолжать наше активное и плодотворное сотрудничество в других намеченных проектах», - сказал Чолпонбаев.

Комментарии

Оставить комментарий