• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызская делегация принимают участие на 62-ой Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Кабар/. Кыргызская делегация во главе с вице-премьер-министром Женишом Разаковым принимает участие на 62-ой Генеральной Конференции Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) в городе Вена.

В ходе Общих дебатов Разаков выступил с официальной речью и акцентировал внимание на проводимой активной работе правительства Кыргызстана в рамках Технического сотрудничества с МАГАТЭ, а также на проводимую работу в рамках Стратегического мастер-плана восстановления окружающей среды на площадках уранового наследия Центральной Азии.

Разаков отметил, что радиационная безопасность является важной частью национальной научно-технической политики, которая способствует разработке национальных программ и служит катализатором технологического и экономического развития страны.

На полях 62-й Генеральной Конференции была подписана Страновая рамочная программа сотрудничества Кыргызстана с МАГАТЭ. Со стороны Кыргызстана подписал директор Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) Абдыкалык Рустамов, а со стороны МАГАТЭ документ подписал заместитель генерального директора, директор департамента технического сотрудничества господин Ян Дачжу.

Необходимо отметить, что основная Концепция данной Программы определяет структуру планирования технического сотрудничества МАГАТЭ в КР на период с 2018 по 2023 годы, которая является результатом всестороннего процесса консультаций с участием соответствующих министерств и ведомств для определения приоритетных областей сотрудничества с МАГАТЭ, сообщили в пресс-службе ГАООС и ЛХ.

Комментарии

Оставить комментарий