• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызские фильмы будут показывать в Китае

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Ислам Розиев - Кабар/. Между Кыргызстаном и Китаем вчера, 31 июля, был подписан меморандум о совместном культурном сотрудничестве. С кыргызской стороны меморандум подписал режиссер студии «7 Sky production» Медин Учкеев, с китайской – китайский продюсер Джанг Вэн Тинг.

Данный меморандум предполагает стратегическое партнерство по культурному обмену между Кыргызстаном и КНР в рамках стратегии «Один пояс – один путь». Предполагается, что в Кыргызстане совместно с китайской стороной за 10 лет будет снято порядка ста художественных фильмов, в которых примут участие также китайские актеры.

Как отметил режиссер студии «7 Sky production» Медин Учкеев, первые картины будут сняты в историческом жанре для показа в Китае.

«Китайская сторона в свою очередь будет присылать нам свои фильмы, которые мы будем показывать в кинотеатрах страны. Также мы будем снимать совместные картины, финансирование которых будет производиться полностью со стороны КНР. В совместных работах большая часть актеров будет из Кыргызстана», - добавил он.

Также Учкеев отметил, что в планы входит строительство этно-комплекса на озере Иссык-Куль для привлечения туристов и освещения культуры Кыргызстана.

Фото Даниил Хашковский

Комментарии

Оставить комментарий