• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские мигранты отныне могут получить медкнижки российского образца в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 июля /Кабар/. Кыргызстанцы, которые планируют отправиться в Россию на заработки, отныне могут получить личные медицинские книжки российского образца непосредственно в Бишкеке. Такую процедуру можно пройти на базе медицинского центра «СанМед-Восток», который запустили как пилотный проект.

Сообщается, что основной задачей центра является работа с кыргызстанцами, намеревающимися выехать на заработки в Россию. По информации организаторов, эти меры направлены на профилактику заболеваемости среди граждан, а также позволит им в последующем легитимно осуществлять трудовую деятельность в России.

На церемонии открытия приняли участие депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина, замглавы Государственной службы по миграции Алмаз Асанбаев, представители Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел и мэрии города Бишкек.

Главный врач медицинского центра Самара Сулайманова сказала, что в случаи, когда в России у мигрантов выявляют туберкулез, инфекции передающиеся половым путем, кишечные инфекции и другие заболевания, им сложно найти работу. Кроме того, от них потребуют пройти обследование и при необходимости пройти курс лечение. Она считает, что ранняя диагностика заболеваний, позволит не только своевременно провести необходимое лечение, но и избавит мигрнатов от лишних трат.

Сообщается, что работники торговли и общественного питания, лица, оказывающие транспортные услуги, горничные, уборщицы и представителей ряда других профессий, должны иметь медицинские книжки.

В ближайшее время центр планирует открыть горячую линию, куда люди могут обращаться за консультациями.

Комментарии

Оставить комментарий