• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские врачи запатентовали адаптированный костодержатель для большеберцовой кости

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа врачей С.Джумабеков, М.Кармышбеков, А.Борукеев, У.Курманбаев, М.Эркинбеков, И.Мистенбеков и Н.Айдарбеков запатентовали адаптированный костодержатель для большеберцовой кости.

Такие данные опубликованы в июльском выпуске 2018 года информационного бюллетеня «Интеллектуалдык менчик».

Адаптированный костодержатель для большеберцовой кости, содержит бранши, отверстия для подбора размера диаметра кости.

Рабочие поверхности бранш выстланы насечками, отличающийся тем, что на одной из бранш имеется выемка прямоугольной формы для укладки накостной пластины, не разводя бранши, при этом, при полном смыкании бранш остается треугольное пространство, повторяющее форму большеберцовой кости.

Также врачи С.Джумабеков, М.Кармышбеков, А.Борукеев, У. Курманбаев и З.Бекиев запатентовали костодержатель для плечевой и бедренной кости «Краб».

Костодержатель для плечевой кости «Краб» содержит бранши, рабочие поверхности которой выстланы насечками, отличающийся тем, что одна бранша изготовлена в виде прямоугольной выемки для укладки накостной пластины, при этом угол наклона бранши поотношению к рукоятке составляет 90 градусов.

Костодержатель для бедренной кости «Краб», содержащий бранши, рабочие поверхности которой выстланы насечками, отличающийся тем, что одна бранша изготовлена в виде прямоугольной выемки для укладки накостной пластины, при этом угол наклона бранши по отношению к рукоятке составляет 110 градусов.

Комментарии

Оставить комментарий