• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызский документальный фильм «Письма из Памира» покажут в Праге на международном кинофестивале

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Документальный фильм кыргызского режиссера Жаныла Жусупжана «Письма из Памира» будет показан на Международном кинофестивале «Еден Свет» в Праге. Об этом говорится на сайте www.kyrgyzcinema.com.

МКФ «Один мир» (One World) - известнейший международный кинофестиваль правозащитных документальных фильмов, который пройдет в Праге и 32 городах Чехии с 6 по 15 марта 2017 года.

Полнометражный документальный фильм «Письма из Памира» будет показан в программе «Путь к свободе». Эта программа демонстрирует картины из тех стран, жители которых находятся в трудной жизненной ситуации и пытаются каким-то образом обратить внимание на свое положение. Их проблемы отражают социальные потрясения, происходящие в настоящее время в этих странах, и в фильмах герои сами рассказывают о своих сложностях.

Это первый в истории кино полнометражный документальный фильм о Жерге-Тальских кыргызах в Таджикистане.

Данный фильм о повседневной жизни, горестях и радостях жителей отдаленного высокогорного района, в котором автором сквозь призму личного характера повествования передается чувство потери родины и в то же время ощущения вечной надежды, что люди не утратили свои человеческие качества сострадание, доброту, теплоту - на фоне исторических и современных катаклизмов.

Комментарии

Оставить комментарий