• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке подвели итоги реализации Концепции укрепления народа и межэтнических отношений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 29.12.17. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке презентовали итоги реализации концепции укрепления народа и межэтнических отношений в Кыргызстане.

С приветственным словом выступил директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Бахтияр Салиев. Он рассказал, что собой представляет концепция и кто стал инициатором.

«Концепция укрепления народов и межэтнических отношений в Кыргызстане, инициированная экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым, стала первым стратегическим документом этнической политики государства, которая определила основные направления. В частности построения гражданской нации, на основе объединяющего кыргызского языка, как важнейшего элемента консолидации общества и сохранения межэтнического и межкультурного многообразия», - сказал он.

Представитель аппарата президента Санжар Тажиметов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал всему народу Кыргызстана мира и согласия. Он отметил, что после событий 2010 года, когда президентом стал Атамбаев, была утверждена данная концепция на 2013-2017 года. По его словам, главным достижениям является то, что был создан орган ГАМСУМО.

«ГАМСУМО сегодня сделала много работы, был создан мониторинговый центр, который занимается предупреждением конфликтов. Каждый год выделяет гранты этническим организациям для укрепления единства народа», - заметил Тажиметов.

Он добавил, что Ассамблея народов КР тоже внесла свой весомый вклад в развитие межкультурного диалога. Помимо этого, Тажиметов заявил, что кыргызский язык должен стать языком гражданской интеграции и самое главное без принуждения.

«Сегодня был создан «Кыргыз-тест», где с 2018 года каждый гражданин может проверить свой уровень своего кыргызского языка. Чтобы интегрировать наш язык мы должны знать наш уровень. Это относится ко всем», - сообщил он.

В свою очередь депутат Жогорку Кенеша Бахадыр Сулайманов отметил, что каждый человек должен внести свой вклад в развития данной концепции.

Помимо этого, на мероприятии были обсуждены цели и задачи проекта концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны» на 2018-2023 гг.

По окончанию мероприятия состоялась церемония награждений дипломами участников концерта творческих коллективов, посвященный 90-летию писателя Ч.Айтматова.

Отмечается, что аналогичные мероприятия проведены в Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях.

Цель концепции – способствовать обеспечению национального единства через совершенствование межэтнических отношений, сохранение культурного наследия и этнического многообразия страны.

Комментарии

Оставить комментарий