• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызских студентов, обучающихся в Бурсе, хотят задействовать в ВИК 2020 в качестве волонтеров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.20. Кабар/. Посол КР в Турецкой Республике Кубанычбек Омуралиев в рамках рабочей поездки встретился с ректором университета «Улудаг», профессором Саим Кылавуз, сообщает МИД КР.

Как сообщается, в ходе встречи посол КР высказался о целесообразности установления связей с ВУЗами Кыргызстана наряду с имеющимися связями университета «Улудаг» с КТУ «Манас» и в связи с проведением ВИК 2020 в городе Изник провинции Бурса в сентябре отметил необходимость участия в мероприятии студентов из Кыргызстана, обучающихся в университете «Улудаг» в качестве волонтеров.

Также Омуралиев встретился с главой центра исследований тюркских государств и родственных сообществ при Университете «Улудаг» (TÜDAM) Эрдем Оздемиром и студентами из Кыргызстана. Он рассказал кыргызским студентам о культурно-образовательных мероприятиях, проводимых посольством, призвал принять активное участие в ВИК-4 в качестве волонтеров и предоставил ответы на интересующиеся вопросы.

В свою очередь Эрдем Оздемир проинформировал о деятельности центра, направленной на организацию совместных культурных мероприятий, поддержку, солидарность и др. студентов из тюркоязычных государств.

Кроме этого, в целях защиты прав и законных интересов граждан КР, посол провел встречу с директором Дирекции по делам миграции провинции Бурса МВД Трисмаил Фатих Тюзеном, который предоставил информацию о гражданах Кыргызстана, пребывающих в Бурсе с целью учебы, туризма, работы и постоянного места жительства (всего 1562 граждан КР). Большинство граждан Кыргызстана в провинции Бурса составляют турки-месхетинцы, переехавшие на ПМЖ.

С целью встречи с гражданами Кыргызстана, проживающими в Бурсе, мэрия города предоставила конференц-зал в Культурном центре «Тайяре».

Кроме этого, по просьбе посольства во встрече принял участие специалист Дирекции по делам миграции провинции Бурса Джихан Генч.

На встрече граждан Кыргызстана проинформировали о принимаемых мерах со стороны правительства в отношении защиты граждан, а также о состоявшихся встречах с губернатором провинции Бурса, ректором университета «Улудаг» и главой Дирекции по делам миграции провинции Бурса.

Также были обсуждены вопросы защиты прав и интересов граждан КР в Турции, права и обязанности иностранных граждан, пребывающих в Турции. Приняты заявления и предоставлены ответы на многочисленные вопросы граждан Кыргызстана в части процедуры оформления вида на жительство в Турции, оформления общегражданских паспортов КР, свидетельств о рождении и др.

Справочно: Университет «Улудаг» г.Бурса создан в 1975 г. (до 1982 г. - Университет Бурсы). В состав Университета входит 15 факультетов, 4 института, 3 высшие школы, 1 консерватория, 15 профессиональных высших школ, 5 отделений при Ректорат. В Университете обучаются 7000 тыс. иностранных студентов из 130 стран, количество студентов из КР – 76 человек.

Комментарии

Оставить комментарий