• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызское мясо на кувейтских прилавках: Арабы готовы импортировать по 300 кг баранины и говядины в день

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В городе Эль-Кувейт прошла первая предметная встреча между предпринимателями Кыргызстана и Кувейта по экспорту мяса в страну Арабского залива. Встреча состоялась в рамках проведения Silk road show: Kyrgyzstan - Kuwait в Государстве Кувейт. Свои возможности кувейтской государственной компании «Аль Маваши», занимающейся производством мяса и убоем скота, представили такие крупные предприятия Кыргызстана, как «Кыргыз эт» и «Торо».

Что может предложить Кыргызстан Кувейту?

Директор Агентства по привлечению и защите инвестиций (АПЗИ) Шумкарбек Адылбек уулу проинформировал о потенциале Кыргызстана по поставке мясных продуктов и живого скота в Кувейт. В своем выступлении он отметил, что Кыргызстан является страной с агрокультурным и животноводческим производством.

«По официальным данным, в Кыргызстане имеется порядка 6 млн. голов баранов, но по неофициальным данным – 10 млн. У нас есть разные породы крупнорогатого и мелко рогатого скота. В Кыргызстане большой потенциал в этом направлении. Наш климат также соответствует развитию животноводства, потому что Кыргызстан - горная страна с различными видами трав», - сказал он.

В этой связи директор АПЗИ сообщил кувейтсвкой стороне, что КР мог бы экспортировать высококачественное и экологическое мясо.

Также он проинформировал потенциальных инвесторов о производстве молочных продуктов и отметил, что в этом направлении уже есть опыт поставок в Россию и Казахстан.

Директор компании «Кыргыз эт», расположенной в Ала-Буке, Эсенкул Кудайбердиев рассказал, что его компания производит мясо по европейским стандартам.

«Наше оборудование полностью из России и соответствует всем требованиям. За 1 смену мы можем разделывать 200 голов мелкого рогатого скота и 20 голов крупного рогатого скота. Наша продукция экологически чистая, потому что на наших пастбищах растет 265 видов трав», - рассказал он.

Глава компании «Торо» Эмилбек Мамбеткулов сообщил, что их предприятие расположено в Чуйской области. Мощность производства высокая.

«За 1 смену мы можем разделывать 600 голов мелкого рогатого скота и 200 тонн КРС. В день можно работать в 2-3 смены. Наша главная цель – производство халал-продуктов. Наше предприятие построено по немецкой технологии. То есть мы привозили специалистов из Германии. Кроме того, у нашей компании уже есть опыт поставок мяса в Иран. У них есть требования, состоящие из 110 пунктов. Мы всем им соответствуем и уже отправили партии. В прошлом году к нам приезжала компания из Дубая. Их аудиторы изучили нашу компанию. Они готовы сделать так, чтобы наш продукт соответствовал стандартам всех Исламских государств», - поделился он.

Отечественные предприниматели рассказали, что готовы поставлять продукт в замороженном виде за 72 часа посредством самолета. Они могут доставлять продукт согласно требованиям импортирующей стороны.

Компания «Кыргыз эт» передала кувейтской стороне образцы мяса для проведения лабораторных исследований.

Требования потенциальных инвесторов

В свою очередь, директор компании «Аль Маваши» Осама Халед Буудай отметил, что они готовы импортировать мясо, потому что собственного производства не хватает. Он подчеркнул два важных вопроса касательно сотрудничества. Во-первых, кувейтская сторона заинтересована в прямых поставках продукции. На сегодня прямого авиарейса в Кувейт из Кыргызстана нет. Во-вторых, отсрочка оплаты, то есть за продукцию деньги переведут только после доставки и проверки в лаборатории.

«Мы планируем закупать говядину и баранину в замороженном и свежем виде. Наши коллеги проинформировали нас, что они могут доставлять нам эти продукты. Есть некоторые вопросы с транспортировкой. И партнеры готовы рассмотреть этот вопрос. Мы готовы покупать по 200-300 килограмм в день», - сказал он.

Кроме того, он добавил, что они готовы импортировать также овощи и мед через грузовой самолет.

Прямой грузовой авиарейс Кыргызстан - Кувейт

Адылбек Шумкарбек уулуг начнет переговоры по созданию рейса между двумя странами.

«Мы планируем начать переговоры с Fly Dubai. Этот вопрос мы ожидаем поднять и на предстоящем в августе кыргызско-кувейтской межправительственной комиссии, чтобы была поддержка на уровне правительства. Потому что для Кувейта доставка прямым путем является принципиальной», - пояснил глава АПЗИ.

Что касается отсрочки платежа, то, по словам Шумкарбека Адылбек уулу, это является обычной нормой в мире.

«Мы в такой ситуации готовы работать с аккредитивом. То есть компания может написать аккредитив банкам, которые мы им предоставим, который означает, что после поставки товара и проверки сумма будет оплачена. Этот процесс может затянуться, и поэтому банк может выдавать кредиты для того, чтобы бизнесмен не пострадал. Это может занять 2-3 недели. В швейной отрасли, к примеру, это может занять до 6 месяцев», - добавил он.

КНИА «Кабар»
Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий