• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан активно работает над созданием антидопингового агентства

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Кыргызстан активно работает над процессом создания национального антидопингового агентства, об этом на 15-ой Азиатской/Океанийской межправительственной министерской встрече в городе Коломбо (Шри-Ланка) заявил заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канатбек Арпачиев.

Участники мероприятия обсудили вопросы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), стратегии, обучения, членские взносы на следующий год.

Помимо этого, каждая страна предоставила отчет о проделанной работе за прошлый год по противодействию допингу. Арпачиев в своем выступлении отметил, что Кыргызстан полностью поддерживает деятельность ВАДА. Также было отмечено, что Кыргызстан активно работает над процессом создания национального антидопингового агентства.

В рамках вышеупомянутой встречи были проведены переговоры с представителем ЮНЕСКО – Марселлин Делли, который пригласил представителей Кыргызстана в Париж на конференцию по национальным видам спорта, для презентации третьих Всемирных игр кочевников. В свою очередь, замдиректор пригласил Делли на III ВИК и вручил положение игр вместе с памятным сувениром.

По итогам встречи была принята итоговая резолюция, где отражены страновые отчеты, а также повышение членских взносов на 8% для стран-участниц ВАДА.

Стоит отметить, 20 июня в городе Нью-Дели (Индия) была проведена встреча с ответственным сотрудником Министерства молодежи и спорта Индии Саурахом Аггарвалом. В ходе переговоров были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в области национальных видов спорта. Аггарвалу были переданы приглашение на III ВИК, он же выразил заинтересованность и подтвердил участие индийской делегации. Также, в рамках данного визита, была проведена встреча с индийскими журналистами, в ходе которой Арпачиев ответил на вопросы относительно III ВИК и пригласил всех желающих посетить данное мероприятие.

Комментарии

Оставить комментарий