• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан готовится к нашествию саранчи – Минсельхоз рассказал о предпринимаемых мерах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.20 /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане саранчовые ежегодно представляют потенциальную угрозу нанесения ущерба сельскому хозяйству, экономике, социальной жизни, а также подвергают риску обеспечения продовольственной безопасности республики, сообщает Минсельхоз.

По данным ведомства, основные исторические ареалы саранчи находятся в Ферганской долине — на стыке трех республик — Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Также ареалы саранчи находятся в Чуйской и Таласской областях — в приграничных районах с Казахстаном, и в период их массовых вспышек порой происходят чрезвычайные ситуации, сопровождающиеся массовыми миграциями в сопредельные территории.

Следует особо отметить, что в настоящее время в связи со сложившейся ситуацией по массовому распространению саранчи в соседних странах (Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан) и регионов (Северная Африка, Ближний Восток, Аравийский полуостров, Индия, Пакистан, Иран), вполне вероятны массовые перелеты (миграции) и нанесения ущерба сельскому хозяйству нашей республики.

В последние годы основными причинами вспышек саранчовых являются сокращение использования пашни, в результате которых образовались большие площади залежей, труднодоступность мест их отрождения, также увеличение их ареала — мест обитания в высоту (более 2000 м н. у. м.), что ранее не наблюдалось и учеными считалось невозможным (ученые связывают это с глобальным потеплением климата).

Так, в 2013 г. по республике обработано — 53,7 тыс. га, в 2014 г. — 61,0 тыс. га, в 2015 г. — 59,6 тыс. га, в 2016 г. — 59,9 тыс. га, в 2017 г. — 106,9 тыс. га, в 2018 г. — 146,0 тыс. га, в 2019 г. — 114,5 тыс. га, то есть, следует отметить, что с 2013 года происходит хроническая вспышка саранчи, не соответствующая доказательствам ученых о цикличности вспышки саранчи.

Минсельхоз сообщает, что по предварительному прогнозу на 2020 год, в Кыргызстане ожидалась вспышка саранчи на площади 120,0 тыс. га.

Первые отрождения личинок саранчи были отмечены 7 апреля 2020 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. 20 апреля началось отрождение в Баткенской области (а. о. Кулунду Лейлекского района). 24 апреля отрождение началось в Ошской области — в а. о. Тоо-Моюн Араванского района.

На 1 июня всего по республике обследовано 22 910 га, заселено — 15 867 га (в т. ч. в Баткенской области — 9750 га, Ошской области — 3550 га, Жалал-Абадской области — 2567 га), обработано — 14 817 га (в т. ч. в Баткенской области — 9150 га, Ошской области — 3500 га, Джалал-Абадской области — 2167 га).

В настоящее время в Джалал-Абадской, Баткенской, Ошской, Чуйской и Таласской областях специалистами Департамента проводятся широкомасштабные обследовательские работы по выявлению и определению заселенных площадей.

Химические обработки проводятся спецтехникой Департамента химизации и защиты растений — УМО опрыскивателями Микронер АУ-8115М, смонтированные на автомашины Хайлюкс — 2 ед. в Баткенской области, 1 ед. - в Ошской области, 1 ед. - в Джалал-Абадской области.

Следует отметить, что погодно-климатические условия апреля и I декады мая (неустойчивая погода — перепады температуры воздуха, сопровождающиеся заморозками, частые ливневые дожди, селевые потоки в местах отрождения и развития саранчовых) текущего года сложились крайне неблагоприятными для развития саранчи.

Такая ситуация привела к массовой гибели личинок саранчовых в некоторых районах (особенно в Джалал-Абадской области), где расположены их крупные ареалы распространения.

Однако с установлением жаркой погоды (с первой декады июня) ожидается массовое отрождение, распространение и вредоносность саранчи в Джалал-Абадской, Баткенской, Ошской, Чуйской, Таласской и Нарынской областях.

Комментарии

Оставить комментарий