• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Китай договорились оперативно обмениваться информацией по коронавирусу

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.20. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР 23 января прошла встреча министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева с послом Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь, сообщили агентству в ведомстве.

По данным Минздрава, встреча была организована по просьбе посольства КНР. Основной целью встречи было обсуждение ситуации с коронавирусом в Китайской Народной Республике.

Ду Дэвэнь сообщила, что очень важно предоставить полную и официальную информацию о ситуации в Китае и в частности в г. Ухань, провинция Хубей, где в конце декабря 2019 года была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса.

По словам посла, вчера 22 января 2020 года правительство КНР официально провело пресс-конференцию, где представители Национальной комиссии по вопросам здравоохранения дали подробный отчет о профилактике и борьбе с данным заболеванием.

«По официальным данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР вирус с инкубационным периодом в две недели распространяется прежде всего воздушно-капельным путем. На 23.01.2020 г. число заболевших достигло 571 человек. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и США. Кроме этого на сегодняшний день в мире имеется 17 случаев смерти больных от этой болезни и все они граждане КНР, проживающие или выехавшие из города Ухань», - рассказала посол.

Ду Дэвэнь сообщила, что ситуация под контролем и власти КНР не ограничивают выдачу виз для иностранных граждан для въезда в КНР. «Правительство КНР ввело повышенные меры для предотвращения распространения вируса, поддерживая активные контакты для борьбы с ней со Всемирной организацией здравоохранения и соседними государствами», - отметила посол.

Космосбек Чолпонбаев поблагодарил посла за визит и сообщил, что с появлением информации о новом вирусе в КНР Министерство проводит работу согласно Международных медико-санитарных правил от 2005 года, утвержденный постановлением Правительства КР от 21 апреля 2017 года № 236, а также проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, в части усиления санитарно-карантинного контроля на всех пунктах пропуска через кыргызскую границу. Начата санитарно-просветительная работа среди населения в средствах массовой информации, интернет-сайтах.

«В целях недопущения завоза коронавируса и своевременного выявления малейших признаков заболевания, а также соблюдения безопасности проверяют всех граждан прибывающих из Китая и других стран в Кыргызстан. На границе с Кыргызстаном в Ошской и Нарынской областях, в международном аэропорту «Манас» и в аэропорте г. Ош осуществляется термометрия прибывающих лиц», - сказал министр.

Также на встрече было отмечено, что на сегодняшний день объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса нецелесообразно, к такому выводу пришли эксперты специального комитета Всемирной организации здравоохранения.

Министерство здравоохранения КР поддерживает ежедневную связь с региональным офисом ВОЗ по ситуации с коронавирусом в мире.

По итогам встречи стороны договорились держать связь и оперативно обмениваться информациями.

Комментарии

Оставить комментарий