• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Китай подписали соглашение по переносу предприятий из КНР в КР – А.Кожошев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 16 мая /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан и Китай подписали соглашение по переносу предприятий из КНР в КР. Об этом журналистам сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев по итогам форума «Один пояс – один путь», прошедшего в столице Китая Пекине.

По его словам, этот вопрос впервые был озвучен в 2015 году.

«В Китае идет переизбыток предприятий и поэтому они начали их перебрасывать в другие страны. Мы бы хотели разместить у себя производство китайских товаров. Для этого мы предоставили партнерам наши промышленные объекты, их порядка 40, для рассмотрения. Если они заинтересуются в партнерстве, то могут прийти. Но работа будет проходить в соответствии с международными требованиями и на первом месте стоит вопрос экологии», - сказал он.

Также глава Минэкономики сообщил, что население Кыргызстана настораживается, когда говорится о переносе производственных мощностей Китая, однако, как уверяет А.Кожошев, от этого имеется много плюсов.

«Будут созданы рабочие места, а в бюджет поступят средства. Мы будем поддерживать принцип зеленой экономики, поэтому вопрос экологии будет превыше всего. За более чем 25 лет независимости в Кыргызстане все производства были приостановлены, и за это время экология наша очистилась до должного уровня», - добавил он.

Арзыбек Кожошев отметил, что сейчас конкретных проектов по этому направлению нет.

«Но надо учитывать тот факт, что рынок Кыргызстана теперь не 6 млн человек, а 180 млн. Кроме того, по сравнению с Казахстаном или Россией, в Кыргызстане налогообложение ниже, рабочая сила квалифицированная, заработная плата ниже», - сказал министр экономики.

Напомним, что в форуме «Один пояс – один путь» в Пекине принял участие президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, министр экономики Арзыбек Кожошев, руководитель отдела внешней политики аппарата Президента Айзана Субакожоева.

Комментарии

Оставить комментарий