• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Россия намерены создать совместные предприятия по производству сахара

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Кыргызстан и Россия намерены создать совместные предприятия по производству сахара. Об этом на VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции сообщил замгендиректора крупнейшей российской компании, обеспечивающей сахаром четверть России, «Продимекс» Дмитрий Пискунов.

Он отметил, что в рамках ЕАЭС создан единый рынок. Соответственно, все перемещения товара внутри союза не облагаются налогами.

«Сахар – это такой продукт, который во всем мире пытаются защитить высокими ценовыми пошлинами. Страны ЕАЭС защищают уже общий рынок в виде пошлин от дешевого сахара сырца из Индии и Бразилии. Мы наш внутренний рынок защитили. Теперь наша задача - скоординировать усилия всех производителей внутри этого рынка так, чтобы мы эту отрасль развивали совместно. Возможно, это будет в виде создания совместного предприятия между российскими и кыргызскими компаниями», - сказал он.

Пискунов отметил, что речь идет о заводах «Кошой» и «Каинды-Кант».

«И создание совместного предприятия необходимо для обеспечения инвестиций, развития и модернизации, чтобы производить сахар в надлежащем качестве. Кроме того, не поставлять в мешках, а создавать упаковки, мелкую фасовку. Мы имеем финансовые ресурсы для таких инвестиций, а местные производители готовы к ним. Они готовы инфраструктурно, имеют четкую систему управления, акционерные собственности и сырьевую базу», - добавил он.

Инвестор сообщил, что в ближайший год начнутся практические мероприятия.

Отметим, что сегодня подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий