• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Татарстан обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Министерстве образования и науки КР 9 июня состоялась встреча заместителя главы ведомства Нурлана Омурова с делегацией Казанского (Приволжского) Федерального университета (КФУ) во главе с ректором Ильшат Гафуровым и казанской делегацией.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на встрече стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере образования и науки. Стороны договорились совместно работать над:
- привлечением граждан КР для обучения на программах бакалавриата, магистратуры, ординатуры и аспирантуры в КФУ;
- разработкой и реализацией совместных образовательных программ в формате «3+1» с вузами-партнерами;
- вопросами функционирования Центра Каюма Насыри в КР;
- созданием профильных классов КФУ в школах КР по отдельным направлениям подготовки (математика, ГТ и др.);
- реализацией программ и курсов повышения квалификации на базе КФУ для работников школ, вузов и практикующих врачей КР;

Ректор КФУ Гафуров провел содержательную презентацию об учебном заведении, ознакомил с этапами становления и развития университета, а также наметил перспективы сотрудничества между вузами двух стран. Затрагивались вопросы поступления и курсы подготовки абитуриентов на бюджетные места.

В свою очередь Омуров отметил, что при встрече с министром образования РТ Ильсуром Хадиуллиным была договоренность о создании рабочей группы и разработке дорожной карты по сотрудничеству сроком на пять лет между странами, в области образования, науки и инноваций. «В данное время мы направили рабочую группу в Татарстан, и в ближайшем будущем надеемся создать межведомственную дорожную карту по реализации совместных задач, в том числе глубокое, тесное взаимовыгодное сотрудничество в области образования на всех уровнях образования и науки», - сказал замглавы Минобраза КР.

На встрече также принимали участие третий секретарь посольства РФ в КР Ф.Шигапов, проректор Казанского федерального университета по внешним связям Т.Алишеров, советник ректора Казанского федерального университета И.Камалов, советник по инвестициям Менделеевского района Республики Татарстан Р.Азимов и директор ООО «ТТК» Л.Азимова. Со стороны Кыргызстана начальник Департамента по международным связям МОиН КР Э.Кошоев, начальник Управления высшего и среднего профессионального образования МОиН КР Г.Абылкасымова, ректор БГУ им. К.Карасаева А.Мусаев, ректор КГУСТА им. Н.Исанова А.Абдыкалыков, ректор КГТУ им.И.Раззакова М.Чыныбаев.

Комментарии

Оставить комментарий