• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках Международной конференции «Центральная Азия – наш общий дом» в Ташкенте был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров РУз.

«Признавая важность и необходимость взаимодействия в сфере развития и укрепления дружбы народов Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, поддержки этнического, культурного, языкового многообразия, опираясь на культурно-историческую близость двух народов, тесные социально-экономические связи и общность целей гуманитарного развития, выражая стремления всемирно содействовать развитию эффективных форм межкультурного диалога, а также механизмов реализации государственной этнополитики, взаимодействия с институтами гражданского общества, заключили настоящий Меморандум», - говорится в преамбуле документа.

Документ предусматривает сотрудничество в общественно-политической, культурно-образовательной, научной и информационной сферах в соответствии с законодательством своих государств и на основе равенства, взаимного уважения и взаимной выгоды.

Основными направлениями сотрудничества являются, в частности, обмен опытами в реализации государственной этнополитики, профилактики всех форм дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности, разработка и реализация совместных проектов по сближению народов двух стран, укрепление и развитие народной дипломатии, содействие развитию приграничного сотрудничества с привлечением потенциала гражданского общества и другие.

Текст составлен на кыргызском, узбекском и русском языках. Для толкования положений настоящего Меморандума, используется текст на русском языке.

Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания, 15 ноября 2019 года и действует в течении четырёх лет.

Комментарии

Оставить комментарий