• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан может получить более $462 млн помощи от международных доноров на борьбу с COVID-19

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Кабар/. На сегодня есть договоренность о предоставлении финансовой помощи от международных доноров в целях борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 в сумме более 462 млн долларов США. Об этом сообщает Республиканский штаб по борьбе COVID-19.

Из них на сегодня поступили пока от Международного валютного фонда в два транша в размере почти 242 млн долларов (241 млн 948 тыс. 3) в кредит. Все они направлены на пополнение республиканского бюджета.

Азиатский банк развития выделяет тремя траншами. По первому траншу соглашение с финансовым институтом подписано, в настоящее время идут внутригосударственные процедуры. И к началу июня ожидается поступление 50 млн долларов, половина из которых на грантовой основе. Второй транш так же в 50 млн долларов отправят после одобрения Советом директоров АБР. Вся сумма предоставлена в кредит. Эти два транша будут направлены на бюджетную поддержку.

Помимо этого АБР выделяет еще 20 млн долларов. Из которых половина грант, другая – кредит, на инвестиционный проект по закупке медицинских принадлежностей и лекарственных средств, необходимых для борьбы с COVID-19. Обсуждаются детали проекта с АБР. Всего Азиатский банк развития выделяет 120 млн долларов.

Всемирный банк выделяет на два инвестиционных проекта – «Экстренный проект по COVID-19» и «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане»: 21 млн 150 тысяч долларов. Половина в кредит, другая на грантовой основе. Проекты предполагают закупку средств и оборудования для сектора здравоохранения

Исламский банк развития из сэкономленных средств действующих проектов в Кыргызстане в кредит дает 15 млн долларов на приобретение медицинских препаратов.

Европейский союз на реализацию образовательной программы выделяет 15 млн 300 тыс. евро. Для мероприятий по цифровизации – 6 млн Евро. В сферу социальной защиты 9 млн 500 тыс. евро. Всего Европейским союзом для Кыргызстана выделяется 33 млн 880 тыс. долларов на грантовой основе.

Встречные фонды Германского банка развития в сумме 30 млн 352 тыс. 500 долларов будут использованы для поддержки фермеров в целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий