• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан может увеличить экспорт продукции в Сербию. Пошлины нулевые

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19. /Мехриниса СулаймановаКабар/. Экспорт Кыргызстана в Сербию составляет 6 млн. долларов. Об этом по итогам очередного заседания Межправсовета (ЕМПС) в Москве журналистам сообщил спецпредставитель правительства Кыргызстана по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков.

По его словам, в ходе очередного заседания премьер-министры подписали соглашение с Сербией о зоне свободной торговли.

«Оно вступит в силу после ратификации всех сторон. Это соглашение даст возможность странам выйти на еще один рынок. Это уже четвертое соглашение о СЭЗ после Ирана, Вьетнама и Сингапура», - сообщил он.

Сазбаков рассказал, что это соглашение будет полезным для КР.

«Мы на сегодня экспортируем в Сербию на сумму порядка 6 млн долларов. В частности мы туда продаем фасоль, мед, сухофрукты. По всем видам продукции КР добилась пошлин до нуля. Мы рассчитываем, что соглашение позволит нарастить объемы поставок. Кроме того есть потенциально новые виды продуктов, это мясомолочная, фитосанитарная и промышленная. Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с Сербией», - отметил он.

Кроме этого, Алмаз Сазбаков сообщил, что в рамках заседания было подписано соглашение об особенностях регулирования сферы оборота драгоценных металлов.

«Это соглашение позволит нашим ювелирным производителям продавать свою продукцию на рынки ЕАЭС. Мы считаем, что будучи страной-производителем ювелирной отрасли, это даст серьезный толчок на выход на другой уровень», - обратил он внимание.

Также премьер-министры рассмотрели отчет коллегии и дали свои замечания.

Следующее заседание ЕМПС состоится 31 января 2020 года в Алматы.

Комментарии

Оставить комментарий