• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан не усмотрел опасности жизни Тунгишбаеву в Казахстане – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18 /Кабар/. При принятии решения по экстрадиции Тунгишбаева в Казахстан, Кыргызстан видимо посчитал, что опасности его жизни в Казахстане нет. Так прокомментировал экстрадицию казахского блогера в Казахстан, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

Юрист отметил, что Кыргызстан придерживается международных стандартов права, согласно которым лица, которым угрожает реальная опасность жизни в своей стране не передаются.

«И даже если преступники подозреваются в совершении очень опасных преступлений, по этим стандартам не допускается передача, если ему в стране которая его требует, существует реальная угроза жизни. Мы придерживаемся этих стандартов», - прокомментировал Осмоналиев.

Доктор юридических наук отметил, что Кыргызстан так же является участником Минской конвенции, согласно которой, при осуществлении запроса лица, подозреваемого в преступлениях передаются по запросу через генеральную прокуратуру.

«Мы так же являемся участником Минской конвенции, по которой страны участники этой конвенции передают, экстрагируют для отбывания наказания по запросу для отбывания наказания. Но, в тоже время, есть международные стандарты, если есть какие-то основания полагать, что этому лицу там угрожает реальная опасность жизни, то в этом случае лицо не передается и международный стандарт стоит выше Минской конвенции. Кыргызстан, по всей видимости не усмотрел реальной опасности жизни Тунгишбаеву в Казахстане», - пояснил Осмоналиев.

Комментарии

Оставить комментарий