• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан - одна из самых гостеприимных стран – казахстанка, снявшая удивительное видео про озеро «Кель-Суу»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Туристы из зарубежных стран выбирают местом отдыха Кыргызстан, подтверждением тому является нескончаемое количество положительных постов в социальных сетях о стране. В нашем случае видео, покорившее интернет о небесно-голубом озере “Кель-Суу”, которое расположено среди скал в долине Кок-Кыя на высоте 3514 метров. Автором видеоролика стала основатель туристического портала sportoperator.com казахстанка Анна Савоськина, рассказавшая агентству “Кабар” удивительную историю любви к Кыргызстану.

- Когда вы впервые посетили Кыргызстан?

- В первый раз я была в Кыргызстане, когда еще границы были открыты, тогда мне было только 12 лет. В детстве ходила в туристический клуб «Романтик» в Алматы, там была секция по детско-юношескому туризму. Нас водили в разные походы, это и в горы, и на озеро Иссык-Куль где-то на 6-7 дней. Помню, шли с очень тяжелыми рюкзаками через высокие горы, а когда увидели в первый раз Иссык-Куль, были в шоке. Сразу же побежали купаться. И у меня сложилось детское впечатление, что «Кыргызстан – это голубой Иссык-Куль с вершин гор». С тех пор мы постоянно с друзьями сюда ездием.

- Ого! А как часто вы приезжаете в нашу страну? И в каких местах уже побывали?

- Не сосчитать. Этой зимой в Кыргызстан приезжали, чтоб заняться фрирайдом - это спуск с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс. Мы катались вдоль горного хребта «Тескей-Ала-Тоо», ограничивающего Иссык-Кульскую котловину с юга. Также я, как гид, водила группы на озеро Иссык-куль, показывала достопримечательности и красивые места. Часто на машинах приезжаем в Каракол – это просто святое. Кыргызстан - это страна, где чаще всего я бываю после Казахстана.

- Есть ли у вас в Кыргызстане любимое место?

- Самое вдохновляющее место сейчас для меня - это озеро Кель-Суу. Я много путешествовала, видела и Альпийские озера, долины, но такое видное и одновременно красивое место, как Кель-Суу, увидела в первый раз.

- А как вы узнали про озеро? И вообще, как вы определяете место для путешествий?

- Часто езжу, просто увидев картинку, это бывают неизвестные места. Про Кел-Суу я узнала так же, увидела какую-то небольшую фотографию, кто-то из моих друзей прислал, и поехала. Бывает, ищу новые места, открывая приложение по туризму в интернете. Например, так мы поехали на велотрек в дикие болота и леса. Происходит этот процесс так: нашла фотографию, затем карту и отметила все на «Планете Google Земля».

- Расскажите про поездку на озеро «Кель-Суу», как все прошло?

- Расскажу сначала про спутника, который поехал со мной в путешествие. На Ямале, это полуостров на севере Западной Сибири, я познакомилась с итальянцем Жон Пьеро. Я там снимала видео про ненцев, как они живут, как пасут оленей. В конце этого путешествия я случайно показала фотографию озера Пьеру. Оказалось, что он тоже был в Кыргызстане. Увидев картинку, он сказал: «Решено - едем». Мы собрались в Бишкеке буквально через два месяца после возвращения с Ямала. Тур длился семь дней.

- А видео про озеро, когда вы его опубликовали, ожидали ли вы такой успех?

- Путешествие было в августе 2016 года, но поскольку я много работаю, лишь спустя 9 месяцев мои руки дошли до видео. Смонтировала и опубликовала в этом году в мае месяца. Кстати, после того, как я выставила видеоролик, поступили крупные коммерческие проекты. Всем очень понравилось и само озеро, и мое произведение. Кстати, после него многие из Казахстана решились съездить.

- А где вы размещаете свои материалы?

- У меня есть свой спортивный сайт, там и публикуюсь. Также выкладываю все в социальные сети, которые являются самым лучшим способом продвижения. Видео про «Кель-Суу» набрало популярность именно через facebook.

- Как проходит процесс написания текстового сопровождения к видео?

- Текстовое сопровождение к видео рождается либо в момент съемок, либо по приезду. После путешествия сразу же записываю в блокнот, а изменяю текст уже в момент монтажа видео. Например, про озеро написала сразу, как приехала. Но спустя 9 месяцев полностью изменила. Просто, когда ты со временем осознаешь, что есть такое место, больше начинаешь ценить взгляд со стороны.

- Посещает ли вас страх перед новыми местами или мысли о том, что в другой стране на вас нападут? И были ли курьезные случаи в момент поездок?

- Страха как такового нет. Во время путешествий чаще всего встречаются добрые и гостеприимные люди. Если думать о плохом, что украдут или обкрадут, то так и случится. Нужно верить только в хорошее. А вот с курьезными случаями - разное бывало. То велосипеды ломались, то машины тонули и попадали в грязь, но мы всегда выбираемся из таких ситуаций целыми и невредимыми, поэтому продолжаем снимать.

- Можно ли заработать на видео и фотографиях?

- Ну, изначально я работала маркетологом в офисе, где был стабильный график - 5 дней в неделю, зарплата раз в месяц. Потом подумала бросить все и начать зарабатывать на любимом деле. Естественно, немножко сомневалась - получится ли. Но, как оказалось, когда делаешь любимое дело, к тебе невольно притягиваются новые проекты, новые возможности. Ролик про «Кель-Суу» не был коммерческим, никакой прибыли я не закладывала. Но после того, как я опубликовала его, ко мне подошли с тремя большими проектами: круиз по Средиземному морю, поездки в Исландию и Норвегию. То есть это косвенный путь заработка.

Делайте то, что любите! Делайте это хорошо и с душой - это непременно принесет свои плоды, изменит вас и окружающий мир к лучшему!

Беседовала Тумара Туратбекова.

Комментарии

Оставить комментарий