• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан официально представлен, как новый член партнерства «Открытое Правительство» на форуме в Джакарте

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Кыргызстан официально представили, как нового члена партнерства «Открытое Правительство» на форуме Лидеров Азиатского Тихоокеанского региона «Asia Pacific Leaders Forum» в городе Джакарта (Индонезия). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Страну на «Asia Pacific Leaders Forum» представили Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова и советник премьер-министра Гульнура Торалиева.

В своем выступлении Султанбекова отметила, что Кыргызская Республика стала первой страной в Центральной Азии, которая присоединилась к партнерству «Открытое Правительство», - «Быть первыми в регионе, присоединившимися к Инициативе, - это большая честь, но в то же время это и большая ответственность. Новое правительство взяло на себя обязательство работать открыто и прозрачно. Кыргызская Республика будет работать по трём направлениям в рамках Партнёрства «Открытое Правительство» OGP: доступные государственные услуги, прозрачные государственные закупки и открытые данные».

«Присоединение к Партнерству «Открытое правительство» - это одно из обязательств, которое мы будем реализовывать в рамках национальной стратегии по устойчивому развитию на 2018-2040 годы, центральным компонентом Стратегии-2040 является новая амбициозная Программа «Таза Коом» цели и задачи которой сочетаются с основными целями OGP», - подчеркнула Султанбекова и рассказала о прогрессе, достигнутом КР в области цифровой трансформации; едином портале государственных услуг; запуске портала государственных закупок где все граждане могут открыто принимать участие в тендерах и получать информацию о победителях. «Мы также недавно получили международную награду Инициативы прозрачности горнодобывающей отрасли (ИПДО) за прогресс, сделанный в области раскрытия бенефициарного права», - отметила она.

«Открытые данные» - это еще один большой проект, который станет частью плана мероприятий по OGP. В течение месяца после присоединения к Инициативе мы уже создали рабочую группу, которая определила 12 пилотных министерств и ведомств, в которых будут оцифрованы данные и открыты для широкой общественности. Также в правительстве Кыргызской Республики создана отдельная рабочая группа по разработке плана действий в рамках OGP, куда вошли представители гражданского общества. Совместно с гражданским обществом уже начаты общественные обсуждения плана действий. Мы надеемся закончить разработку плана раньше назначенного срока до 31 августа 2018 г. Мы настроены на эффективную работу и подтверждаем наши намерения в рамках OGP» - заключила Султанбекова.

Комментарии

Оставить комментарий