• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан отмечает День независимости

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.18 /Кабар/. Кыргызстан отмечает 27-ю годовщину своей независимости. 31 августа 1991 года Кыргызстан вышел из состава СССР и стал свободной и независимой республикой. В областных и районных центрах по всей республике проходят торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

Театрализованное представление и концерт началось в 10.00 в Бишкеке. Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил граждан республики с праздником. Он указал, что 31 августа является днем сбывшихся надежд, исполненной мечты и воплощенных чаяний нации.

«Именно в это день мы высоко подняли наше знамя независимости, возвестив всему миру о появлении свободной страны, заняв свое достойное место в мировой цивилизации и в круге жизни человечества. Свободу нельзя подарить, ее невозможно получить в дар, а можно только заслужить в результате неустанной борьбы», - выделил президент.

Президент добавил, что на пути к независимости предки кыргызского народа пережили много трагедий и невзгод, и для достижения цели понадобились целые века.

«Немало славных сыновей и дочерей нашего народа сложили головы на алтарь независимости, пожертвовали своими жизнями ради этой цели. Лелея в сердцах мечту о свободе, мы, наконец, достигли этой заветной цели. Свободолюбивый дух кыргызского народа с честью выдержал испытания на прочность и что стало бесценным достоянием, передаваемым из поколения в поколения», - сказал Жээнбеков.

Сегодня на площадках по всей стране состоятся показательные выступления по различным видам спорта, культурные мероприятия, концертные программы и народные гуляния.

Вечером на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке пройдет праздничный концерт с участием звезд эстрады Кыргызстана, который завершится красочным фейерверком.

Для обеспечения общественной безопасности везде, где ожидается массовое скопление граждан, будут дежурить милиционеры.

Комментарии

Оставить комментарий