• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан покинули 710 тыс. мигрантов – Госслужба миграции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На сегодняшний день 710 тыс. граждан Кыргызстана находятся в трудовой миграции за рубежом. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов.

По его словам, это приблизительное количество. «Из них 640 тыс. выехали в Россию, 30 тыс. - в Турцию, 15 тыс. - в Корею, 30-35 тыс. - в Казахстан, остальные – в Европу, Америку и т.д. Мы можем сказать, что сильного оттока населения нет, он сохраняется на прежнем уровне. В данное время открылись и взяли у нас лицензию несколько частных агентств по трудоустройству в Данию, Чехию, Польшу и Японию. Сейчас они начали работу по трудоустройству в эти страны кыргызстанцев. Если у компании за границей есть соглашение с агентством по трудоустройству, никаких проблем с оформлением виз не может быть», - сказал Токтоболотов.

Также он отметил и призвал граждан, собирающихся выезжать за рубеж на заработки, выучить язык, законодательство страны и тщательнее выбирать агентство по трудоустройству, чтобы не стать жертвой торговли людьми. «В данное время в Кыргызстане существуют 110 частных агентств по трудоустройству», - сообщил Токтоболотов.

Комментарии

Оставить комментарий