• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан получил возможность участвовать в разрешении торговых споров на площадке ВТО

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Кабар/. После выдвижения кандидатуры с Кыргызской Республики и единогласным утверждением странами-членами Всемирной Торговой Организации, в штаб-квартире ВТО утвердили кандидатуру Муктара Жумалиева, экс-посла, постоянного представителя КР при ВТО, по внесению в индикативный список правительственных и неправительственных представителей стран-членов ВТО для дальнейшего формирования панели (прим: комиссии) по урегулированию торговых споров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

В случае возникновения какого-либо торгового спора между странами-членами ВТО, М. Жумалиев может быть включен в панель, состоящую от 3-х до 5-ти человек, целью которой является изучение юридических аспектов возникшего спорного вопроса между членами ВТО, подготовка заключения и вынесение соответствующего проекта решения по торговому спору.

Напомним, что одна из важнейших функций ВТО – разрешение споров и обеспечение защиты торговых прав стран-членов этой организации через механизм Органа по урегулированию споров.

Отмечается, что Жумалиев, первый представитель Кыргызской Республики, задействованный в органах ВТО по урегулированию споров.

Комментарии

Оставить комментарий