• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан попросил Россию о содействии в решении проблем трудовых мигрантов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18 /Кабар/. Кыргызстан обратился к российской стороне с просьбой оказать содействие в решении проблем находящихся на территории России трудовых мигрантов. Данное предложение было озвучено в Бишкеке во время встречи представителей консульских служб МИД двух государств.

Кыргызская сторона на встрече основное внимание уделило вопросам защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России. Рассмотрены вопросы постановки граждан КР на миграционный учет РФ, своевременной выплаты зарплаты кыргызским работникам, оформления обязательного медстрахования, а также дальнейшего использования кыргызских водительских удостоверений для управления коммерческим автотранспортом в РФ.

«Кыргызской стороной выражена просьба об оказании содействия в решении этих проблем для облегчения пребывания соотечественников на территории РФ», - сообщили в МИД Кыргызстана.

Также особое внимание уделено положению несовершеннолетних детей трудящихся мигрантов в РФ, в том числе вопросам их репатриации в КР. Выражена просьба об информировании российскими госорганами по всей территории РФ консульских учреждений КР о кыргызских детях, оставшихся без попечения (включая находящихся с матерями в исправительных учреждениях РФ) для их возвращения на родину.

По данным МИД, стороны также договорились продолжать тесное взаимодействие в интересах улучшения положения кыргызских граждан на территории России.

По официальным данным, в настоящее время в России на заработках находятся около 650 тыс. граждан Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий