• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан применяет нетарифные меры в полном соответствии с правилами и нормами соглашений ВТО

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Кабар/. Кыргызстан применяет нетарифные меры в полном соответствии с правилами и нормами соглашений Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

По ее данным, в ходе участия 11 Министерской Конференции ВТО, проходящей с 10-13 декабря в столице Аргентины в г.Буэнос-Айрес, заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров принял участие в дискуссии посвященной вопросам применения нетарифных барьеров. Участие в многостороннем мероприятии в качестве спикеров приняли также министр иностранных дел Уругвая, министр торговли и сотрудничества Уганды, заместитель министра иностранных дел Японии и ряд других высокопоставленных лиц, а также руководители международных организаций.

Участники дискуссии в своих докладах отметили, что нетарифные барьеры до сих пор имеют место в мировой торговле и сошлись во мнении, что необходимо проводить дальнейшую работу по транспарентности и предсказуемости мировой торговой системы.

В ходе панельного обсуждения, Абакиров сообщил, что нетарифные меры оказывают негативное влияние на торговлю и не должны быть использованы странами в личных интересах.

Отвечая на вопрос участников об эффекте присоединения КР к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), заместитель министра экономики КР проинформировал, что присоединение к ЕАЭС стимулировало производителей из КР к повышению качества продукции, отвечающей международным стандартам и расширением потенциального рынка сбыта.

Глава делегации КР дополнительно отметил, что отсутствие альтернативных маршрутов для стран, не имеющих выхода к морю также накладывает эффект на процесс перемещения товаров и несет в себе угрозу торговым процессам.

Для отслеживания нетарифных мер ЮНКТАД ООН совместно с заинтересованными странами ведет работу по формированию базы данных по нетарифным мерам. В настоящее время ведется работа по сбору необходимых данных по КР. Согласно мнений участников мероприятия, база данных позволит повысить транспарентность и облегчить доступ к необходимой информации.

Подводя итоги своей речи, заместитель министра сообщил, что КР применяет нетарифные меры в полном соответствии с правилами и нормами соглашений ВТО и выразил благодарность партнерам за поддержку в сфере исследований нетарифных мер.

Комментарии

Оставить комментарий