• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан присоединился к Глобальному договору о достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов от имени правительства КР подписал Глобальный договор о достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году.

Торжественная церемония подписания Глобального договора о достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году состоялась в рамках проходящей в эти дни 73-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Здоровье нации – основа благосостояния государства. В этом контексте Правительство Кыргызской Республики движется в одном направлении со всеми международными партнерами в области здравоохранения в целях достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития», - сказал первый вице-премьер Боронов на церемонии подписания документа.

Как отмечается, участники Глобального договора будут стремиться осуществлять совместную деятельность в целях ускорения прогресса в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В настоящее время 62 страны, помимо международных организаций, являются участниками Договора о достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году.

Необходимо отметить, что достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году – одна из важнейших Целей устойчивого развития, включенных в Повестку дня в области развития на период после 2015 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года.

Кыргызская Республика приняла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития и прилагает все усилия для их имплементации в национальные программы развития.

Проект Программы Правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» нацелен на достижение целей всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году.

Комментарии

Оставить комментарий