• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан присоединился к схеме сертификации Кимберлийского процесса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Кабар/. Кыргызская Республика присоединилась к международной схеме сертификации Кимберлийского процесса. Соответствующее решение подписал Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщили в пресс-службе правительства.

Данное решение принято в целях реализации Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней.

Исходя из этого, и в соответствии со статьей 9 Закона КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», принято решение выразить согласие о присоединении Кыргызской Республики к международной схеме сертификации Кимберлийского процесса и одновременно с этим утвердить Правила ввоза на территорию Кыргызской Республики и вывоза с территории Кыргызской Республики необработанных природных алмазов с учетом международной схемы сертификации Кимберлийского процесса согласно приложению.

Кимберлийский процесс - международная межправительственная инициатива, основной целью которой является противодействие проникновению на мировой рынок так называемых «кровавых» или «конфликтных» алмазов - нелегально добытых драгоценных камней, средства от реализации которых направляются на финансирование региональных конфликтов и международных террористических группировок.

Кимберлийский процесс не является международной организацией, у нее нет постоянного офиса или постоянного персонала.

Основным документом, регулирующим торговлю алмазами в рамках Кимберлийского процесса, является Схема сертификации Кимберлийского процесса. Ее цель - исключить проникновение в нормальный товарооборот нелегально добытых алмазов, в том числе в зонах вооруженных конфликтов.

Государства, присоединяющиеся к Кимберлийскому процессу, в соответствии со своими национальными условиями, традициями и местом на алмазном рынке разрабатывают и реализуют национальные схемы сертификации.

Комментарии

Оставить комментарий