• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан ратифицировал соглашение с ВБ о финансировании проекта «Региональное экономическое развитие» в Ошской области и г.Ош

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Соглашения о финансировании между КР и Международной ассоциацией развития (Всемирным Банком) по проекту «Региональное экономическое развитие» в Ошской области и г.Ош, подписанного 12 мая 2020 года в городе Бишкек». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 18 июня 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству финансов КР надлежит в установленном порядке уведомить Всемирный банк о выполнении КР внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных Соглашений.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Справочно:

Целью Соглашения является оказание Всемирным Банком поддержки правительству КР в усилении экономического и регионального развития посредством целенаправленных мероприятий в сфере туризма и сельского хозяйства, и повышения институционального потенциала в Ошской области и г.Ош.

В рамках оказания поддержки правительству КР в продвижении экономического и регионального развития, Всемирным банком разработан Проект «Региональное экономическое развитие на общую сумму финансирования 60 млн долларов США (30 млн долларов США – грант, и 30 млн долларов США - кредит). Сроками платежа являются 15 апреля и 15 октября каждого год, начиная с 15 апреля 2026 года и заканчивая 15 октября 2057 года включительно. Основная сумма Кредита, подлежащая к погашению в % - 1,5625%.

Проект «Региональное экономическое развитие» будет сосредоточен на обеспечении регионального экономического развития с акцентом на стимулирование процесса развития частного сектора и создание потенциала городских центров, которые будут служить центрами регионального развития.

Данное Соглашение является важным элементом в социально-экономическом развитии Ошской области и г.Ош, способствуя созданию рабочих мест, сокращению бедности, содействуя в создании и развитии цепочек добавленной стоимости продукции сельского хозяйства и развития туризма.

Комментарии

Оставить комментарий