• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Впредь Кыргызстан сам будет разрабатывать золоторудные месторождения в стране – Садыр Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Впредь Кыргызстан сам будет разрабатывать месторождения драгоценных металлов в стране. Об этом на пресс-конференции заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Страна получила все возможности самой разрабатывать месторождения с учетом интересов государства. Впредь страна будет сама разрабатывать все новые золоторудные и другие месторождения», - сообщил президент.

Как отметил глава государства, в рамках его Указа о реформировании горнодобывающей промышленности разработан законопроект «Кодекс о недрах» и с его принятием все законы в сфере добычи полезных ископаемых будут объединены в один общий документ, что устранит все противоречия.

Кроме того, для разработки государством этих месторождений основана Национальная горнодобывающая компания - Государственное предприятие «Кыргызгеология».

«В целях защиты национальных интересов и развития горнопромышленной отрасли нашей страны государство получило полную возможность самостоятельно разрабатывать свои месторождения, и соответствующий закон в этом направлении уже подписан. Мы не говорим о прошлом, мы говорим о будущем. Кроме всего прочего, отныне все рекультивационные счета пользователей недр будут накапливаться в государственных банках. В рамках запуска стратегических объектов в марте текущего года на месторождении Джеруй в Таласской области введён в эксплуатацию золоторудный комбинат. По предварительным подсчётам, от работы горнодобывающего предприятия бюджет Кыргызстана будет ежегодно получать до 4 миллиардов сомов налоговых и других отчислений, а на развитие региона будет поступать приблизительно 300 миллионов сомов», - подчеркнул Глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий