• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан снимает ограничение на ввоз птицы из Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.18 /Кабар/. Кыргызстан снимает ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана. Об этом сообщили в Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.

«На основании подтверждения Казахстаном о результатах лабораторных исследований РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии» о стабилизации эпизоотической ситуации по высокопатогенному птичьему гриппу на юге Казахстана, а именно на птицефабриках Алматинской области (Алтын Кус, Алсад), а также среди птиц по болезни Ньюкасла в Елецком, Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, Кыргызстан снимает ограничения на ввоз птиц и птицеводческой продукции из Казахстан», - сообщили в инспекции.

Напомним, временные ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана были введены 8 октября 2018 года. Решение, как сообщалось, было принято в связи с информацией о вспышке заболеваемости птичьим гриппом в приграничных с Кыргызстаном областях – Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК.

Минсельхоз Казахстана назвал эти ограничения неправомерными и с 12 октября ввел временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана. Казахстанская сторона указала, что это решение принято «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана».

Комментарии

Оставить комментарий