• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан успешно развивает выгодный сектор аквакультуры - ФАО ООН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18 /Кабар/. 120 рыбоводов-фермеров, включая мужчин и женщин, усовершенствовали навыки ведения бизнеса на проведенных тренингах – теперь настало время применить их на практике. Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

Согласно информации, не имея выхода к морю, при этом обладая множеством рек, источников и пресноводных озер, в том числе вторым в мире по величине высокогорным озером Иссык-Куль, Кыргызстан располагает огромным потенциалом пресноводных ресурсов для развития аквакультуры. Понимая это, страна старается при содействии ФАО превратить этот сектор в полномасштабную отрасль экономики.

Целью недавно проведенного ФАО тренинга было обучение 120 рыбоводов – членов Кыргызской ассоциации рыбоводов – деловым навыкам, необходимым для содержания рентабельных рыбоводческих ферм. Страна имеет значительный, хотя и не используемый в полной мере потенциал в сфере рыбоводства, и это в первую очередь касается производства карпа, амура, толстолобика и радужной форели в холодноводных зонах.

Сотрудничество Кыргызстана и ФАО в области аквакультуры началось в 2009 году при финансовой поддержке правительства Финляндии.

С тех пор был достигнут определенный прогресс: создан ряд ассоциаций фермеров-рыбоводов, построены четыре малых рыбопитомника форелевых и карповых для обеспечения фермеров мальками рыбы и три цеха по производству питательных и доступных по цене кормов для выращивания рыбы.

Эти объекты уже успешно действуют и началось производство рыбы, однако технические знания фермеров в области управления рыбопитомниками и цехами по производству кормов, а также в основах рыбоводства требуют усовершенствования. Поэтому три стороны проекта - Кыргызстан, Финляндия и ФАО - договорились о продлении проекта еще на два года (2018-2019 годы) для обеспечения устойчивости достигнутых ранее результатов.

В декабре 2017 г. и в январе 2018 г. были организованы три новых учебных курса для бенефициаров проекта на северо-востоке Иссык-Кульской и на юге Джалал-Абадской областей, в ходе которых фермеры изучали вопросы управления бизнесом и маркетингом. Среди участников были также 26 женщин-фермеров.

«Тренинг был очень продуктивным, он охватил все темы и вопросы, связанные с развитием навыков ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве», – сказал руководитель Ассоциации рыбоводов Тюпского района Асан Джапаев. «Он представлял особый интерес для начинающих и молодых предпринимателей».

Совместно с кыргызским общественным фондом «Чуй-Таласская сельская консультационная служба» ФАО разработала учебные материалы, отвечающие потребностям кыргызских рыбоводов. В результате фермеры научились разрабатывать стратегию маркетинга рыбной продукции, планировать бюджет и рассчитывать стоимость в соответствии с условиями местных рынков сбыта, а также ознакомились с основами финансового планирования для малого бизнеса. Участники курса провели практический анализ эффективности бизнеса, рассчитав время его окупаемости, что является критически важным навыком, необходимым фермерам для ведения рыбных хозяйств как экономически эффективных предприятий.

Интерактивные тренинги с использованием инструментов визуализации и методов демонстрации были с энтузиазмом восприняты фермерами. Участники отметили, что получили много новой и полезной информации, которой они смогут воспользоваться, чтобы усовершенствовать свои деловые навыки и повысить уровень финансовой грамотности.

Комментарии

Оставить комментарий