• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан выделил квоту для этнической кыргызской молодежи Узбекистана для учёбы в вузах КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.08.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан выделил квоту для этнической кыргызской молодёжи, проживающей в Узбекистане в вузы КР на 2020-2021 учебный год. Об этом сегодня сообщили «Кабару» в пресс-службе посольства КР в Ташкенте.

В текущем году правительством КР выделено 20 квотных мест. Представители этнической кыргызской молодежи Узбекистана смогут получить образование в семи вузах Кыргызстана по специальностям филологические (кыргызский, русский и иностранные языки) и естественнонаучное образование, лечебное дело, педиатрии, педагогики, строительства, электроэнергетика.

В числе этих вузов, Кыргызский национальный университет им.Ж.Баласагына, Кыргызский государственный университет им.И.Арабаева, Кыргызская государственная медицинская академия, Кыргызский государственный технический университет им. И.Разакова, Кыргызская национальная консерватория, Ошский государственный университет, Ошский технологический университет, Ошский гуманитарно-педагогический институт и Кыргызско-узбекский университет.

В 2003 году был принят указ президента КР «О мерах по оказанию поддержки в вопросах образования и национальной культуры соотечественникам, проживающим в зарубежных странах». В соответствии с данным указом правительство КР на ежегодной основе при разработке ежегодных планов приема студентов в высшие учебные заведения страны предусматривает выделение бюджетных квот для обучения, приезжающих на учебу этнических кыргызов из зарубежных государств, в том числе из Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий