• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан заявил о важности совместных усилий для охраны окружающей среды в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.06.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Для более эффективного сотрудничества стран Центральной Азии в области охраны окружающей среды необходим дальнейший прогресс, перевод в практическую плоскость всех действий - разработка и реализация эффективных региональных концепций и программ. Об этом заявил замдиректора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана Арсен Рыспеков в Ташкенте в ходе открытия Центральноазиатского международного экологического форуме (ЦАМЭФ - 2018).

По его словам, страны ЦА находятся в едином экологическом пространстве. Экосистемы региона очень чувствительны к антропогенным воздействиям в связи со своеобразными условиями их существования.

«Нерациональный способ ведения хозяйственной деятельности в предшествующие годы способствовал возникновению многочисленных региональных экологических проблем. Истощение природных ресурсов, загрязнение воздуха, воды и почвы в отдельно взятом государстве значительно сокращает региональное экологическое пространство, ограничивая возможности социально-экономического развития всех стран региона», - сказал Рыспеков.

По мнению Рыспекова, нарастающая нехватка пресноводных ресурсов, утрата наземной растительности, опустынивание, глобальное изменение климата, а также последствия антропогенного вмешательства в природу, чрезмерная эксплуатация ресурсов, нерациональная использования ресурсов в производстве и потреблении, применение нерациональных сельскохозяйственных методов, в совокупности с социально-экономическими проблемами могут поставить под серьезную угрозу национальную и региональную безопасность.

За прошедшие годы экологические проблемы из стадии дискуссии превратились в реальность, оказывающей большое влияние на жизнь и экономическую деятельность стран ЦА.

«Сегодня страны Центрально-Азиатского субрегиона стоят перед острой необходимостью в проведении согласованного комплекса действий по решению проблем охраны окружающей среды и принятии взаимоприемлемых и обоснованных решений, направленных на реализацию принципов устойчивого развития, обеспечение баланса экономических, социальных и экологических факторов стран и региона в целом», - подчеркнул Рыспеков.

Представитель Кыргызстана поделился своим видением решения данного вопроса. Так, после Йоханнесбургского Всемирного Саммита по устойчивому развитию во многих странах мира созданы многосторонние координационные структуры в целях поддержки и реализации устойчивого развития на национальном уровне. По его мнению, таким примером могут служить созданные Национальные Советы по устойчивому развитию.

«Их основной целью является объединение интересов всех участников - государственных структур, гражданского общества и деловых кругов - к единому подходу по вопросам устойчивого развития, наращиванию их потенциала и способствованию более тесной связи с агентствами ООН и другими международными организациями», - отметил Рыспеков.

Было особо отмечено, что в Концепции экологической безопасности КР экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности является обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.

По мнению Рыспекова, существующая законодательная база стран ЦА может помочь привлечь необходимые инвестиции и задействовать инновации, однако необходимо уделять больше внимания реализации - то есть, лучшему пониманию того, как надо действовать.

«Для содействия этому и для укрепления институционального потенциала нам нужна информация о надлежащей экологической практике, инновациях и новых экологически обоснованных технологиях, а также - всеобщая приверженность развитию институционального потенциала, особенно в сфере обучения и образования», подчеркнул он.

Центральноазиатский международный экологический форум послужит многосторонней платформой, стимулирующей устойчивость окружающей среды в регионе, определяя совместные региональные процессы и действия путем связывания их с глобальной экологической повесткой дня, выразил уверенность глава кыргызской делегации.

Комментарии

Оставить комментарий