• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан заинтересован в участии в рейтинге «Три миссии университета» - Кудайбердиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Кабар/. Кыргызстан заинтересован в участии в Московском международном рейтинге «Три миссии университета», заявила на Форуме ректоров КР и РФ министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева. Об этом сообщили в Минобразования.

По словам главы ведомства, появление нового рейтинга вузов в Кыргызстане в прошлом году позволит более глубоко и объективно оценить положение каждого вуза КР внутри республики, а также в глобальных рейтингах – в мировом образовательном пространстве.

«В этом плане мы заинтересованы в участии в разработке и в самой оценке наших вузов в рамках наднациональных рейтингов, в том числе – в пространствах СНГ и ЕАЭС, и в международных рейтингах, таких как Московский международный рейтинг «Три миссии университета»», - сказала Гульмира Кудайбердиева.

Министр также отметила активное взаимодействие вузов двух стран в рамках сетевого университета СНГ, сетевого университета ШОС и Евразийской ассоциации университетов.

«Возможно, Евразийский сетевой университет нужно создавать именно с ориентиром на совместную подготовку выпускников, владеющих теми специальностями и компетенциями, которые будут востребованы уже через несколько лет. Для этого университета, несомненно, нужно разрабатывать и исследовательскую программу», - считает глава МОН КР.

Комментарии

Оставить комментарий