• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан занял II место среди стран ЦА по уровню развития электронного правительства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.20. /Кабар/. Кыргызстан занял второе место среди стран ЦА по уровню развития электронного правительства. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи КР.

Уточняется, что по итогам проведенного ООН исследования по уровню развития электронного правительства Кыргызстан занял второе место среди государств центрально азиатского региона. В общемировом индексе развития е-правительства ООН Кыргызстан занял 83 место из 193 стран-участниц ООН. Это лучший показатель республики за последние 10 лет по уровню развития е-правительства. Кыргызстан перевыполнил на 4 позиции целевой показатель уровня цифровизации страны, закрепленный на 2020 год в Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

Исследование динамики развития электронного правительства проводится ООН раз в два года. Результаты исследования ООН по Индексу развития e-правительства опубликованы 10 июля.

Как отметил Винчензо Акуаро, руководитель управления по цифровому правительству Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, обзор является единственным глобальным отчетом, в котором оценивается развитие электронного правительства во всех государствах-членах ООН. Обзор 2020 года предоставляет глубокий анализ прогресса в развитии электронного правительства и оценивает эффективность электронного правительства в предоставлении государственных услуг. В соответствии с Концепцией цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023» целевой промежуточный индикатор развития электронного правительства КР с учетом уровня развития экосистемы, имеющихся зон развития на 2020 год был определен не ниже 87 места в Индексе. По факту – Кыргызстан поднялся в рейтинге на 8 позиций в индексе развития электронного правительства, перевыполнив план на 4 позиции.

Индекс развития электронного правительства (The UN Global E-Government Development Index) ООН – это комплексный показатель, который оценивает готовность и возможности национальных государственных структур в использовании информационно-коммуникационных технологий для предоставления гражданам государственных услуг. Данное исследование содержит данные об уровне развития электронного правительства в различных странах, а также системную оценку тенденций в использовании ИКТ государственными структурами. Все страны, охваченные данным исследованием, ранжируются в рейтинге на основе взвешенного индекса оценок по трём основным составляющим:

1. Индекс онлайн услуг;

2. Индекс телекоммуникационной инфраструктуры;

3. Индекс человеческого капитала.

Совокупный рост по индексу развития е-правительства составил более чем на 15%. Наибольший рост Кыргызстан показал по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры составив почти 73%. Такое улучшение позиций Кыргызстана стало результатом комплексной работы и реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой по реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

По индексу электронного участия Кыргызстан занял 66 место из 193 стран-участниц ООН, поднявшись на 9 позиций по сравнению с прошлым исследованием. По индексу электронного участия (E-Participation Index) страны ранжируются по уровню участия граждан в управлении и принятии государственных решений с использованием ИКТ, отражающие транспарентность деятельности государственных органов, диалог между представителями государственных органов и общества, а также вовлечения граждан в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач.

Достижение высоких результатов стало возможным также благодаря заложенной стратегической базе цифровой трансформации и плановой реализации мероприятий в рамках политики цифровизации страны. Рост позиций нашей республики в индексе развития электронного правительства также обусловлен высокими показателями электронного взаимодействия и обмена данными посредством системы «Түндүк». Так, на сегодняшний день проведены технические мероприятия по подключению 64 министерств и ведомств, а также 39 коммерческих организаций, что позволило обеспечить обмен данными и доступность государственных сервисов и услуг населению. В электронном формате уже доступно 590 сервисов, а обмен данными между госорганами за первое полугодие 2020 года составил порядка 25.8 млн транзакций, а между госорганами и коммерческими организациями составил 31 млн транзакций. Автоматизированы 15 справок (при этом 10 справок автоматизированы по социальной части для облегчения получения социальных пособий).

Также в 205 государственных органах, включая подведомственные и территориальные подразделения, запущена система электронного документооборота. На сегодняшний день в системе электронного документооборота зарегистрировано порядка 391 916 документов, а общее количество пользователей системы составляет 14 016.

В целях развития органов местного самоуправления в регионах осуществляется внедрение системы «Санарип Аймак». Сейчас сотрудниками пилотных айыл өкмөтү в похозяйственных книгах произведена регистрация 430 домохозяйств.

Реализация мероприятий по цифровизации страны активно продолжается с учетом приоритетов, определенных Президентом КР С.Ш. Жээнбековым. Дополнительно реализуются инициативы с учетом эпидемиологической ситуации в области здравоохранения. Также поставлены задачи по подключению до конца текущего года всех айыл өкмөтү к системе «Санарип Аймак», ускорению реализации мероприятий по цифровизации органов образования и социальной защиты, а также в области цифровых навыков населения.

Комментарии

Оставить комментарий