• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанец Алымбек Рахимов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу среди ветеранов в Швеции

Бишкек, 11.10.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанец Алымбек Рахимов стал чемпионом мира среди мастеров (свыше 40 лет) на мировом первенстве по пауэрлифтингу, которое прошло со 2 по 7 октября в городе Сундсвалль (Швеция).

Как сообщили в федерации данного вида спорта, Кыргызстан в этом турнире представляли два спортсмена: 51-летний Алымбек Рахимов (весовая категория до 74 кг) и 56-летний Бакыт Керимбеков (до 105 кг).

Рахимов в жиме лежа осилил 150 кг, в приседании – 240 кг, в становой тяге – 250 кг. Общего результата в 640 кг хватило для завоевания титула чемпиона мира. Также в его активе малое «золото» (за становую тягу) и два малых «серебра» (за жим лежа и приседание).

Керимбеков в общем зачете по сумме трех упражнений (жим штанги лежа, приседание, становая тяга) в тройку призеров не попал. Но, осилив штангу весом 205 кг, завоевал малую серебряную медаль в жиме лежа.

Пауэрлифтинг – это силовое троеборье, где выполняются три упражнения со штангой: приседание, жим лежа и становая тяга.