• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанки призывают родителей не препятствовать занятию спортом

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Кабар/. В регионах Кыргызстана стартовал фестиваль женского спорта. Об этом сообщает пресс-служба Женской лиги.

Спортивная акция стартовала в Нарынской области, где юные спортсменки в лице Азизы Келдибековой и Керемет Жаныбековой рассказали представительницам прекрасного пола о видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе и борьбе.

Келдибекова – воспитанница Нарынской детско-юношеской школы олимпийского резерва. Она уже завоевала медали на международных турнирах и в будущем мечтает стать, как Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Джуманазарова.

«Я бы попросила матерей не препятствовать занятию спортом своих дочерей, потому что мы тоже можем прославлять страну не хуже мужчин», - призвала она.

По словам участницы Гулназ Жусупжановой, женщинам не так легко заниматься спортом в селах, особенно если есть семья и дети. Исходя из своего примера, она рассказала, что можно выделить два часа своего времени на различные упражнения.

На первый фестиваль съехались около 100 человек из сел Нарынского и Ат-Башинского районов.

После эстафета фестиваля перешла в Иссык-Кульскую область, в частности, в село Теплоключенка, где собрались около 70 участниц. Им показали мастер-классы и продемонстрировали базовые приемы по самозащите.

Следующий пункт – Баткенская область, затем Джалал-Абадская, Ошская, Таласская области. Завершится мероприятие в Чуйской.

Футболистка женской сборной КР Айпери Саскеева с горечью заметила, что многие родители не разрешают своим дочерям заниматься футболом, потому что они считают этот вид спорта сугубо мужским.

Женская лига, придерживаясь принципа «Здоровая мать - здоровая нация», проводит фестиваль женского спорта. Цель – привлечение сельских женщин и девочек в спорт.

Комментарии

Оставить комментарий