• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанских конструкторов и дизайнеров обучили программе компьютерного проектирования одежды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.20 /Кабар/. Накануне в Бишкеке преподаватели и магистранты кафедры «Технология изделий легкой промышленности» Кыргызского государственного технического университета им. И Раззакова и других высших учебных заведений прошли онлайн-обучение по программе «Конструктор–оператор компьютерного проектирования одежды (САПР)».

САПР - это уникальное сочетание творчества и интеллекта, мощный инструмент, стимулирующий и ускоряющий творческий процесс создания модели, позволяющий реализовать самые смелые проекты.

Отметим, что при КГТУ при финансовой поддержке Правительства Швейцарии создан современный высокотехнологичный Учебный центр легкой промышленности, отвечающий потребностям сектора, позволяющий всем желающим получить необходимые знания, умения и доступ к современным технологиям по двум образовательным программам: конструктор-оператор компьютерного проектирования одежды и швея-оператор.

Обучение по программе САПР было организовано при поддержке Программы продвижения торговли в Кыргызской Республике, реализуемой Международным Торговым Центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии. Основная цель обучения — это подготовка квалифицированных специалистов по САПР для нового учебного центра.

Обучение провела Ксения Герман, эксперт российской компании «Кадрус», наиболее динамично развивающейся компании в сфере информационных технологий. Свыше 15 лет «Кадрус» осуществляет свою деятельность более чем в 100 городах России и стран СНГ. Программные продукты компании разработаны непосредственно для швейной и текстильной промышленности.

Первая неделя обучения была сфокусирована на получении теоретических знаний, участники освоили основные инструменты конструирования и моделирования, работу с интерактивными базовыми конструкциями поясных и плечевых изделий, а также инструменты для создания лекал с применением инструмента «Помощник создания лекал».

Внедрение программы САПР Grafis позволяет сократить время на разработку модели и раскладок, уменьшить рутинную работу конструктора, повысить качество лекал и раскладок, расширить ассортиментный ряд.

На второй неделе обучения участники создали свои индивидуальные модели, отработали качество их посадки.

«На завершающей, третьей неделе мы освоили дополнительные функции программы Grafis: конструирование комбинезонов, создание файлов раскладки и ее выполнение. В целом, на мой взгляд, обучение проходит эффективно и очень интересно. Программа «Grafis 12» - это мощный инструмент для конструктора. Его внедрение в учебно-производственном центре КГТУ - это большое достижение и гордость для наших преподавателей и студентов. Считаю, что нашей группе очень повезло с тренером Ксенией Герман. Она нас обучает, демонстрируя высокий профессионализм в конструировании и в преподавании», - сказала участница тренинга, профессор Б.Таштобаева.

Другая участница курса - преподаватель отделения «Информатика и дизайн» Гуманитарного колледжа КГУ им. И. Арабаева Бактыгуль Турганбаева отметила, что теоретические и практические методы преподавания показали свою эффективность.

«Я хотела бы выразить огромную благодарность за отличный тренинг по программе. Несмотря на пандемию COVID-19 занятия проводились онлайн на высоком уровне и качественно. Педагог очень отзывчивый и компетентный. Мы освоили все инструменты и рычаги в программе, отредактировали базовую конструкция, узнали, как внести отдельные индивидуальные размерные признаки, отработали лекала по моделям и проверили через макет. Отдельную благодарность выражаю программе ITC за помощь в создании учебного центра и подготовку специалистов по Grafis. Хотелось бы добавить, что я обязательно буду продолжать развивать полученные навыки, так как это будущее нашей легкой промышленности», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий