• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцам после отработанного срока в Корее могут предоставить работу на Родине

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.19./Кабар/. Кыргызстан и Южная Корея продлили меморандум, позволяющий нашим гражданам по системе выдачи разрешения на работу – EPS и впредь устраиваться на работу в Сеуле.

Сегодня в стенах Государственной службы миграции состоялась церемония подписания документов, на которой присутствовали председатель ГСМ Болотбек Ибраимжанов, Чрезвычайный и Полномочный посол Кореи в КР Ха Тэ Ек, а также представители программы.

Посол напомнил, что EPS-центр был открыт в 2008 году и начиная с того момента кыргызстанцам открылась возможность трудоустроиться на заводах Кореи. «Когда приехал в Кыргызстан, узнал, что примерно 6 тыс. жителей КР живут в Корее и создали там свое сообщество. В то же время здесь проживают 1 тыс. 700 корейцев», - отметил он, подчеркивая, что тем самым развиваются кыргызско-корейские отношения.

По его словам, в последнее время их страна нуждается в работниках в области сельского хозяйства, работодатели готовы предоставить сезонную работу. Однако наши мигранты в основном работают на заводах. «Ожидается проект с жителями деревни Кыргызстана. Конечно, это неправительственный проект, будут проговариваться отдельные моменты. В случае, если это идея будет успешна, то будет решаться в Миграционной службе Кореи. Нам нужны практические результаты», - выразил надежду господин Тэ Ек о том, что выбор работы у людей должен быть расширен.

Во время беседы было предложено применить практику с Непалом, когда люди, отработавшие свой срок в Кореи, становятся у себя в стране гидами для корейцев, благодаря языковой базе. «Кыргызстанцы могли бы участвовать в этой программе. Для других можно было бы подготовить работу тут, в Кыргызстане, у корейских бизнесменов. Мы ищем разные пути развития. Надеемся, центры продолжат развивать тесные отношения», - рассказал посол.

По его словам, на сегодня существуют две проблемы в реализации сего – это должен быть запрос на человеческие ресурсы из Кыргызстана и граждане КР, работающие в том же Сеуле, должны согласно договору выполнять обязательства – вернуться на Родину, не оставаться там в качестве нелегалов.

«Вам нужно проработать это. Мы со стороны посольства постоянно рекомендуем в Министерстве иностранных дел Кыргызстан. Сегодняшнее мероприятие является позитивным результатом и будет рычагом для позитивного развития двусторонних отношений. Я и ЕРС-центр приложим все усилия, чтобы разрешить все проблемы», - заключил он.

В свою очередь глава Госслужбы миграции Ибраимжанов поблагодарил посла за визит и огласил, насколько большое значение играет роль данной программы для наших граждан.

«В данное время трудовые мигранты работают в производстве Южной Кореи, - упомянул он о предложенной работе в аграрном секторе. - У нас в областях есть много трудовых ресурсов, которые могут работать в сельских местностях. Ежегодно прирост трудовых ресурсов составляет 50 тыс. человек».

Для справки: по вышеуказанной программе по итогам сдачи теста на знание корейского языка работодатель выбирает нужного ему человека. Ему предлагается контракт на работу в Южной Корее.

Комментарии

Оставить комментарий