• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Кыргызтелеком» показал макет Центра обработки данных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Кабар/. ОАО «Кыргызтелеком» показало на выставке Кыргызстанского информационного форума макет современного отказоустойчивого Центра обработки данных (ЦОД), отвечающего международным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Опыт компании по строительству первого дата-центра (подобного уровня) в Кыргызстане вызвал положительные отклики у участников мероприятия.

Экс-председатель ОНС Государственного агентства связи, директор Института Новых Медиа Сергей Макаров считает, что это показатель того, что «Кыргызстелеком» как Национальный оператор вносит свой вклад в развитие информационных технологий в Кыргызстане.

«Компания продемонстрировала свою способность реализовать важные государственные заказы по внедрению новых технологий, такие как «Электронное правительство», «Безопасный город».

На это есть все ресурсы – специалисты высокого уровня, разветвленная телекоммуникационная сеть. Компания может стать первым и единственным на рынке хранения информационных данных», - считает он.

«Кыргызтелеком» выступил спонсором форума.

Отметим, Центр обработки данных, или дата-центр — это специализированное здание с особыми помещениями, используемыми для размещения и бесперебойной работы серверного и сетевого оборудования, подключенного к магистральным сетям передачи данных и каналам сети Интернета.

«Кыргызтелеком» планирует возвести ЦОД уровня Tier-III, который обеспечит безопасность и сохранность информации по общепризнанным мировым стандартам, при этом уровень доступности услуг составит не ниже 99,997.

Проектная мощность ЦОД в 5 МВт, что позволит государственным ведомствам, местным и зарубежным частным компаниям получить гарантию достаточного запаса производительности, способного удовлетворить фактически любые запросы современных информационных систем.

Уровень Tier-3 ЦОДа – крайне высокий стандарт надежности оборудования и инфраструктуры.

Ключевые отличия - проведения ремонтных работ, без остановки работы дата-центра. При этом осуществляется круглосуточный мониторинг всех элементов инфраструктуры. Вышедшие из строя оборудования заменяются за 4 часа.

В частности, ожидается, что запаса мощности ЦОД хватит для размещения таких реализуемых и планируемых к реализации проектов, как

- Система межведомственного документооборота;
- проект «Безопасный город»;
- группа проектов под общим знаменателем «Электронное правительство»;

- и другие.

Комментарии

Оставить комментарий