• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лауреат международных конкурсов Ю.Диденко о концерте «Рахманинов» и Кыргызстане

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

15 июня на сцене Филармонии состоялся концерт «Рахманинов», посвящённый 145-летию великого композитора. На сцене играли доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Юрий Диденко, Народный артист КР Эрнис Асаналиев и Заслуженная артистка КР Аида Ташибаева. Общественный деятель, телеведущая Ассоль Молдокматова провела концерт и беседу с именитым российским музыкантом .

- Юрий Валерьевич, прежде всего, хотим поблагодарить Вас за то, что нашли время для беседы. С чего началась Ваша карьера музыканта?

- Музыкой я начал заниматься с детства. Первым моим учителем была моя бабушка, а затем я поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, позднее в Московскую консерваторию в класс профессора Виктора Карповича Мержанова. Я очень благодарен судьбе за то, что моим наставником стал именно он, создатель Рахманиновского общества и организатор ежегодного Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова, замечательный педагог, музыкальный просветитель. Я окончил ассистентуру-стажировку при консерватории в 1994 году и остался преподавать в консерватории.

- Но это лишь часть Вашей насыщенной биографии. Вы ведь также принимали участие в различных конкурсах и фестивалях?

- Да, причем не только в СССР, но и за рубежом. Первой большой победой стало звание лауреата первой премии и Гран-при на Международном конкурсе концертирующих артистов в Великобритании в 1992 году. Были премии и дипломы и на других конкурсах пианистов в США, Бельгии, Италии и других стран, когда я еще учился в консерватории.

- Зарубежные ценители музыки оценили Вашу игру, а также прославленную школу Московской консерватории!

- Что ж, наверное, это так. А самым нетривиальным отзывом обо мне было высказывание итальянского музыкального критика Пьеро Ратталино, которое звучало примерно так: «Диденко не колотит по клавишам, как кузнец по наковальне, – а так играет среднестатистический русский пианист, участник музыкальных конкурсов, – а действительно очень хорошо играет».

- Музыку каких композиторов Вы исполняете?

- Самых разных: Баха, Брамса, Листа, Мессиана, а также русских классиков – Прокофьева, Шостаковича, Рахманинова... К творчеству последнего я особенно привязан, и принимаю активное участие в деятельности Рахманиновского общества.

- Вы три дня провели в Кыргызстане, что особенно запомнилось?

- Доброжелательность народа, теплота публики и живописные горы, словно с картины.

- Вы ответили согласием на приглашение и совместный концерт с Народным артистом КР Эрнисом Асаналиевым, как давно вы сотрудничаете?

- Мы познакомились на международном конкурсе в России и я был восхищён талантом Эрниса. Это наш второй концерт и уверен, что в последующем будут ещё проекты, на которые с удовольствием прилечу. Красивая страна и удивительные личности!

- Благодарим Вас за талант и взаимодействие!

Выражаем благодарность представительству «Россотрудничество» , сеть кафе «Навигатор» за поддержку в организации концерта.

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий