• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Легкие симптомы коронавируса у детей: обратная сторона

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20 /Кабар/. В новом исследовании китайских ученых из медицинского центра Гуанчжоу приняли участие 745 детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Каждый ребенок тесно контактировал с людьми-носителями COVID-19. В результате было доказано, что решение властей временно закрыть школы было верным. Открытым остается вопрос о длительности карантина, пишет Популярная механика.

«Хорошая новость в том, что только у 10 детей (1,3%) обнаружили новый коронавирус, — сообщает Хуэймин Ся, глава группы исследователей, — При этом никто из десятерых не проявил серьезных симптомов. Повышенную температуру — до 39 градусов по Цельсию — зафиксировали лишь у 7 испытуемых. В остальных случаях все ограничивалось кашлем, болью в горле и заложенностью носа. Ни у одного из детей не обнаружили мышечной или головной боли, которые обычно присутствуют у взрослых пациентов. Мы также не нашли признаков пневмонии на рентгеновских снимках грудных клеток детей».

«Легкое или бессимптомное течение болезни не снижает риск передачи вируса уязвимым взрослым, — предупредили исследователи, — Кроме того, инфицирование происходит в более длительный период, чем мы предполагали».

Иногда вирус обнаруживается в стуле ребенка уже после того, как исчезает из слизистых носа и глотки. В одном случае анализ кала подтвердил наличие коронавируса в организме ребенка через 13 дней после его выписки из больницы, когда мазки из носа и горла ничего не показали.

В настоящий момент, определяя сроки карантина, врачи ориентируются на состояние дыхательной системы. Китайское исследование показывает, что тесты желудочно-кишечного тракта могут дать более точные результаты. «Пока неясно, являются ли люди, в анализах стула которых обнаружен коронавирус, его переносчиками, — сообщают авторы работы, — Этот вопрос еще предстоит исследовать».

Комментарии

Оставить комментарий