• 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Лейтенант из Кыргызстана выиграл третью золотую медаль на ЧМ по кикбоксингу

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. Принято считать, что кикбоксинг не является самым популярным видом боевых искусств. Он точно уступает боксу, а также мировым промоушенам вроде UFC. Однако кикбоксинг – не менее зрелищный вид борьбы, который также собирает полные трибуны. Один из лучших кикбоксеров современности родом из Кыргызстана. На минувшем чемпионате мира по кикбоксингу Авазбек Аманбеков вновь взял золотую медаль в своей категории – «фулл-контакт» до 57 килограммов. Турнир проходил в турецкой Анталье и собрал бойцов из более чем шестидесяти стран. По данным «Betonmobile.ru», Кыргызстан был представлен сразу девятью спортсменами – приличный результат для этой страны, где кикбоксинг очень развит.

В четвертьфинале мирового первенства 28-летний Аманбеков встретился с мавританцем Мишелем Фабрисом и победил его со счетом 2:1. Для попадания в финал спортсмену из Кыргызстана нужно было одолеть Хая Аюба из Марокко, с которым Авазбек легко справился и заработал досрочную победу по мнению судей. Решающий бой турнира этой весовой категории подразумевал схватку с очень сильным бойцом из Туркменистана Пыгы Салыбовым, однако и его сопротивление удалось сломить Аманбекову. Эта победа принесла Авазбеку третью золотую медаль на чемпионатах мира.

Впервые первое место на таком крупном уровне Аманбеков занял в 2015 году, однако после этого ему четыре года не удавалось забраться на первую строчку. Дважды он останавливался на втором месте и победил на двух чемпионатах Азии в 2017-м и 2018-м годах. К тому же Аманбеков интересуются еще и ушу сань-да – в этом виде боевых искусств трёхкратный чемпион мира тоже преуспел. На чемпионате мира в 2015 году Аманбеков завоевал бронзу, зато на следующий год он выиграл Кубок мира по ушу сань-да.

Вместе с Авазбеком в Турции добился успеха еще один представитель Кыргызстана – речь идет о Рустаме Ибрагимове, который выступал в другой весовой категории (до 60 килограммов). Ибрагимов сумел победить в поединке за третье место и был награжден бронзовой медалью. Крупные букмекеры открывали широкие линии на чемпионат мира по кикбоксингу, а 1xBet даже запустил промокод 1xBet с дополнительным бонусом.

В 2018-м Авазбеку покорились сразу два чемпионата мира. Сперва он выиграл турнир в Боснии, правда, в другой категории – «лоу-кик». А теперь победил в Турции, завоевав в общей сумме три золотые медали мировых первенств.

Интересно, что Аманбеков работает в МВД Кыргызстана в звании старшего лейтенанта. В ряды Вооружённых сил страны он был призван весной 2016 года, и сейчас занимается тем, что возглавляет группу по видам единоборств в одной войсковой части Кыргызстана.