• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Лидеры Узбекистана и Туркменистана обменялись мнениями о предстоящей встрече глав государств ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел телефонную беседу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщило информагентство «УзА».

Главы государств отметили динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном.

Состоялся также обмен мнениями по графику предстоящих мероприятий, в том числе подготовки ко второй консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в апреле этого года в Ташкенте.

Особое внимание в ходе беседы было уделено принимаемым практическим мерам по улучшению социально-экономической ситуации и преодолению негативных последствий экологической катастрофы в Приаралье.

Первая консультативная встреча лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана прошла 15 марта 2018 года в Астане. Бердымухамедов в той встрече не участвовал.

Тогда узбекский президент Шавкат Мирзиёев, выступивший инициатором такого формата саммита, предложил проводить такие встречи ежегодно в преддверии Навруза, а в качестве следующего места сбора предложил Ташкент.

Комментарии

Оставить комментарий