• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Люди должны сами определять дальнейшую судьбу страны, - Турсунбек Акун о предстоящих выборах

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. В конце ноября в Кыргызстане пройдут парламентские выборы. В связи с этим уже начинают подниматься многие актуальные вопросы. Один из них – вмешательство в процесс во время выборов и после. Эта проблема, которая касается не только Кыргызстана, но и других стран. Зачастую, по итогам выборов в многих странах начинаются различные скандалы, именно связанные с вмешательством из вне. Следовательно, чтобы сохранить дипломатические принципы в стране, необходимо добиться максимально честных выборов без вмешательств. Как этого добиться решили обсудить эксперты в ходе конференции «Влияние внешних факторов на политические процессы в КР в преддверии парламентских выборов», организованный Клубом региональных экспертов КР «Пикир» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Правозащитник Турсунбек Акун отметил, что в предыдущие выборы было очень сильное вмешательство со стороны других стран. С его слов было разработано социальное исследование, в котором партии стояли на непонятном уровне.

«Это было специально разработанное исследование, которое, по сути, было грубым вмешательством в наши выборы. Я писал в ЦИК, но не были сделаны соответствующие выводы. Сейчас иностранное вмешательство в наши выборы просиходит в грубой форме. Уже есть информация о том, что поступают грантовые деньги, собираются политики, кандидаты устраивают семинары, проводятся собрания. Это всё происходит не просто так. Если мы хотим провести справедливые выборы, то мы должны сами определяться дальнейшую судьбу», - поделился Акун.

Он также добавил, что в прошлом году одно НПО объявило за 15 дней результаты социального исследования. Это было запрещено законом. На это было выделено много грантовых денег из заграницы. Они предоставляли необъективные результаты наблюдателей. Такая деятельность НПО и НКО наводит смуту в стране.

Комментарии

Оставить комментарий