• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЛОВЗ облегчена процедура освидетельствования группы инвалидности – Минсоцразвития КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. Лицам с ограниченными возможностями здоровья облегчена процедура освидетельствования группы инвалидности, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития КР.

По ее данным, внесены изменения в Положение о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья.

В частности дополнен перечень заболеваний, дающих право направления на экспертизу без стационарного обследования. Данные изменения коснутся интересов около 20 тыс. человек с такими заболеваниями как аутизм, глухонемота, глухота, умственная отсталость различных степеней и др.

До 2500 человек с необратимыми патологиями, в том числе с ампутированными конечностями, без регулярного подтверждения инвалидности, будут освидетельствованы бессрочно. Перечень необратимых анатомических дефектов расширен с 35 до 60 заболеваний.

По 24 видам заболеваний продлены сроки повторного освидетельствования с 2 до 5 лет.

Следует отметить, что впервые лицам с третьей степенью тугоухости, прошедшим освидетельствование после достижения совершеннолетия, будет присвоен статус «инвалид с детства», за которыми сохранится право получать пособия по инвалидности в два раза больше. До внесения изменения в Положение, категория таких лиц освидетельствовалось, как «инвалид от общего заболевания».

Принятые нововведения существенно снизят коррупционные проявления в работе системы медико-социальной экспертизы, а также значительно повысит защищенность социально уязвимых слоев населения и способствует восстановлению социальной справедливости.

По данным Министерства на начало текущего года в республике проживают 193 тыс. 778 лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них 32 тыс. 13 являются дети до 18 лет.

Комментарии

Оставить комментарий