• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Лучшая система здравоохранения в мире: какую из них вы бы выбрали?

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 02.01.18 /Кабар/. Фраза «медицина для всех» часто становится лозунгом для демократов. Но разные страны применяют разные подходы к системе здравоохранения. Одни в этом вопросе полностью полагаются на государство, другие — на частные страховые компании, третьи — выбирают средний вариант, пишет "New York Times", перевод данной статьи осуществлен ИноСМИ.ру.

У экспертов нет единого мнения, какой подход является лучшим. Поэтому предлагаем вам сравнить медицину в разных странах.

Канада и Великобритания

В обеих странах здравоохранение существует за счет системы единого плательщика. Однако разнится роль государства, возмещающего расходы на медицину.

В Канаде правительство финансирует медицинское страхование. У многих канадцев есть дополнительная, частная страховка от работодателей, чтобы оплачивать лекарства, отпускаемые по рецепту, услуги стоматологов и офтальмологов. В конечном итоге именно государство покрывает около 70% расходов на здравоохранение.

В Великобритании создана социализированная система: правительство не только финансирует уход за пациентами, но и предоставляет медуслуги через Национальную службу здравоохранения. Система охватывает широкие слои населения, и большинство услуг являются бесплатными для граждан Великобритании. Система существует за счет налогов, но наряду с ней, работает и частная медицина. Около 10% граждан покупают страховки. Более 80% расходов на медицину берет на себя государство.

В этом плане Канада и Великобритания довольно похожи. Впрочем, что касается доступности медицина, выигрывает Британия. Медуслуги там стоят дешевле, а срок их ожидания — меньше.

США и Сингапур

Система здравоохранения в Соединенных Штатах сочетает порой несочетаемые принципы: обязательное частное страхование от работодателей, система единого плательщика для тех, кому больше 65 лет, управляемый государством медицинский фонд для людей с низким доходом, а также частное страхование через биржи, установленные законом о доступности медпомощи. Кроме того — есть еще около 28 миллионов человек вообще без какой-либо страховки. Все больницы в США являются частными структурами, за исключением тех, которые находятся под управлением Департамента здравоохранения ветеранов.

В Сингапуре также уникальный подход к предоставлению медпомощи. Базовый уход в государственных больничных палатах стоит дешево, иногда вовсе бесплатно. Обслуживание более высокого класса можно получить в частных палатах, доступных лишь для тех, кто готов платит дополнительно. Работники в Сингапуре вносят около 37% от своей заработной платы на сберегательные счета, эти средства могут быть израсходованы на здравоохранение, жилье, страхование, инвестиции или образование. Причем часть этого взноса — это вклад работодателя. В стране также контролируется количество врачей и студентов-медиков, что помогает решать вопрос о заработной плате врачам.

Франция и Австралия

Список медуслуг, которые можно получить во Франции, более обширный, чем в Австралии, — возможно, самый большой, чем в любой другой системе здравоохранения. Но преимущество Австралии — в расходах на медицину.

Австралия предоставляет бесплатную стационарную помощь в государственных клиниках, большинство медицинских услуг и отпускаемых по рецепту лекарств доступны широким слоям населения. Существует также добровольное частное медицинское страхование, предоставляющее доступ к частным больницам и некоторым услугам, которые государственная система не предоставляет. Правительство оплачивает, по меньшей мере, 85% амбулаторных услуг. Пациенты должны компенсировать остальную часть. Большинство врачей работают на себя, а более половины клиник в стране являются общественными.

Во Франции все обязаны покупать медицинскую страховку. Ее продают небольшое количество некоммерческих фондов, которые получают финансирование за счет налогов. Государственное страхование покрывает от 70% до 80% расходов на медицину. Впрочем, около 95 процентов населения имеют добровольное страхование. Также Министерство здравоохранения Франции регулирует количество больничных коек, количество студентов-медиков, цены на лекарства и процедуры, а также то, какое и по какой цене закупается медицинское оборудование. Доступ и качество медицины превосходны в обеих странах.

Швейцария и Германия

Системы здравоохранения в Германии и Швейцарии имеют много общего. Германия выигрывает в отношении расходов на медицину. В Швейцарии — более высокий уровень разделения расходов, но зато качество медицины — возможно, лучшее в мире.

В Швейцарии действует универсальная система здравоохранения, требующая от всех граждан покупать страховку. При этом почти 30 процентов людей получают субсидии, по скользящей шкале, привязанной к доходу. Некоторые страховщики могут также требовать покрытие расходов на коммерческой основе, взамен предоставляя дополнительные услуги и больший выбор клиник. Большинство швейцарских врачей работают по национальной шкале взносов за обслуживание, а у пациентов есть большой выбор, у каких врачей получать лечение.

Большинство немцев (86%) получают медуслуги, в первую очередь, за счет национальной общественной системы, но есть и те, кто выбирает добровольное частное медицинское страхование. Частные страховщики, когда регистрируют клиента, поначалу взимают страховые взносы на актуарной основе, а затем, в зависимости от возраста, а не состояния здоровья, повышают выплаты. Большинство врачей работают в режиме «плата за обслуживание» на основе согласованных ставок.

Вывод

Ясно, что есть место для разногласий относительно достоинств разных систем здравоохранения, и разные эксперты, наверняка, сделают разные выводы. В одних странах сделана ставка на развитие передовых технологий, в других — на то, как медицина относится к беднейшим слоям населения. Существует немало способов достичь оптимальной цели. Для этого полезно знать о разных системах и честно обсуждать их.

Текст написан в соавторстве с доцентом кафедры общественного здравоохранения Бостонского университета (США) Остином Фрактом

Комментарии

Оставить комментарий