• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МАГАТЭ положительно оценивает политику КР по решению проблемы уранового наследия в ЦА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18 /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел КР Д.Кемеловой с Депутатом Европейского Парламента Мишель Ривазии, представителями Европейской комиссии и МАГАТЭ.

Указанная делегация прибыла в КР с визитом с целью участия в Международной конференции по повышению роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии (17 мая 2018 г., г.Бишкек) и ознакомления с проблемой урановых хвостохранилищ в КР.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Д.Кемелова поблагодарила за оказываемую Евросоюзом, МАГАТЭ, ЕБРР поддержку в решении проблемы урановых хвостохранилищ в КР и ЦА.

Стороны обсудили совместно проводимую работу по вопросу обновления Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая была принята в 2013 году, с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме уранового наследия в Центральной Азии и с призывом к дальнейшей международной поддержке.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Д.Кемелова информировала о планируемом проведении кыргызской стороной мероприятия высокого уровня, посвященного опасностям, связанным с бывшей уранодобывающей деятельностью в Центральной Азии, в сентябре 2018 г. в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В свою очередь, европейская сторона положительно оценила проактивную политику КР, проводимую по решению проблемы уранового наследия в ЦА. Депутат Европарламента М.Ривази отметила необходимость комплексного рассмотрения проблемы урановых хвостохранилищ в КР и ЦА, включая ее влияние на здоровье населения.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы подготовки к Донорской конференции, которая состоится 8 ноября 2018 г. в г.Лондон.

Комментарии

Оставить комментарий